Как работодателя привлечь к ответственности, если у несовершеннолетних был 10-часовой рабочий день?

добрый вечер, моя дочь несовершеннолетняя работала на предпринимателя 10 часов в сутки на мороженом без трудового договора ,не успев сделать мед книжку, и уволена обвинив ,в недосдаче товара,расставшись с работадателям не в лучших отношениях, как сожно привлечь работадателя и за что именно?

, Анна,
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Необходимо подать в суд исковое завление о признании отношений трудовыми. К даннному требованию можно будет присовокупить требование о взыскании задолженности по заработной плате (в том числе за переработку), взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, а так же морального вреда, причиненного многочисленными нарушениями трудового законодательства. Гос. пошлина по делам о трудовых спорах не оплачивается работником, соответственно, можно включать максимальную сумму. Главная задача — продумать систему доказывания факта наличия трудовых отношений.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

За нарушение законодательства РФ:

1. ненадлежащее оформление приема на работу

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями (ст. 67 ТК РФ)

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором. (ст. 68 ТК РФ)

Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. (ст. 66 ТК РФ)

2. нарушение рабочего времени: 10 часов в день

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается: (ст. 92 ТК РФ)
для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю

При повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до восемнадцати лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.
Труд работников в возрасте до восемнадцати лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по установленным сдельным расценкам. Работодатель может устанавливать им за счет собственных средств доплату до тарифной ставки за время, на которое сокращается продолжительность их ежедневной работы.
Оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств. (ст. 271 ТК РФ)

Не допускается привлечение к сверхурочной работе

работников в возрасте до восемнадцати лет (ст. 99, 268 ТК РФ)

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. (ст. 152 ТК РФ)

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. (ст. 99 ТК РФ):

Явная переработка, которая оплачивается в большем размере.

Напр.,

Если ребенку 15 лет, то в день 24ч р.н. \ 5 дней = 5 ч р.д. * 4 дня + 4 ч. рд.

Переработка:

при 5 ч. рд. — 5 ч. (10 ч. — 5 ч.) 1 ч. — за пределами сверхурочной. (допустимо 4 ч.)

3. не пройден медосмотр и психосвидетельствование: нет медкнижки — не законен допуск.

Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет (ст. 69, 266 ТК РФ) и ст. 213 ТК РФ (медосмотр и психосвидет. осуществляются за счет средств работодателя), а также в случае, установленном  положениями

Федерального  закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (ст. 34) (работа с едой)

В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры

Порядок прохождения МО и ПО регулируется положениями

Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»  (п. 15) http://www.consultant.ru/docum... (дата обращения: 06.07.2017)

4. недостача товара? Подтверждена ли документально? Проводилась ли инвентаризация? Ознакомили ли Вас и Вашего ребенка с ее результатами, под роспись?

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка. (ст. 242 ТК РФ)

Письменные договоры о полной материальной ответственности
 то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. (ст. 244 ТК РФ)

5. увольнение скорее всего не согласовано с ГИТ и с КДН.

Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. (ст. 269 ТК РФ)

Исходя из в.и.

Работодатель м.б. привлечен к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ)

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Вы имеете право обратиться в прокуратуру, которая проверит, насколько хорошо работодатель соблюдает действующее законодательство и права человека.

Основание: Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 19.12.2016)

«О прокуратуре Российской Федерации» (ст. 21, 26)

Срок рассмотрения обращения — 30 дней со дня его регистрации в прокуратуре.

Основание: Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015)

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (ст. 12)

Кроме того, Вы можете обратиться в районный суд.

Можно как по месту нахождения работодателя, так и по Вашему месту жительства

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. (п. 6.3. ст. 29 ГПК РФ)

Поскольку у Вас ребенок (в юридическом смысле), то заявление подаете в суд Вы как законный представитель, т.е. мама. (ст. 37 ГПК РФ)

От судебных расходов освобождаетесь (ст. 393 ТК РФ)

1. для признания фактических отношений — трудовыми.

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. (ст. 15 ТК РФ)

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал
о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ)

по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. (ст. 392 ТК РФ)

Дочь подлежит восстановлению на работе (если суд признает увольнение незаконным).

Суд , рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ)

Денежные требования удовлетворяются полностью (ст. 395 ТК РФ)

Вы также вправе потребовать компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) в судебном порядке в денежном выражении.

Работодатель может быть привлечен к ответственности за задержку выплаты ЗП (ст. 236 ТК РФ)

Можете оставить жалобу на работодателя в ГИТ.

С уважением,