Какой налог при продаже доли с наследства?

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста,муж вступил в наследство доли в доме,в марте 2016. Сейчас хотим продать эту долю второму собственнику, нужно ли будет платить налог и сколько? Кадастровая стоимость

доли 410000, продаем за 280000. В интернете прочитала что из цены нужно вычитать 1.000.000, но не поняла откуда он берется.

, Юлия, г. Орск
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, речь идёт об имущественном налоговом вычете, который применяется при отчуждении недвижимого имущества, находившегося в собственности менее 5 лет:

имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Юлия
Клиент, г. Орск

То есть,если цена доли 410000 то налог нам платить не надо будет?

То есть, если цена доли 410000 то налог нам платить не надо будет?

Не надо. Только не забудьте что сделки по отчуждению долей подлежат обязательному нотариальному удостоверению.