Как оформить протокол ОСС если кворум был только по одному вопросу?

В собрании в многоквартирном доме, проводимом в очно-заочной форме, приняло участие 52% собственников и нанимателей (которые голосовали только по вопросу реновации). По остальным вопросам голосовали только собственники (47% от общего числа собственников МКД). По реновации 47% собственников против, 5% нанимателей за. Соответственно, решения ни по одному вопросу не принято. Состоялось ли в этом случае собрание, принимая во внимание наличие кворума по одному из вопросов? В связи с тем, что по всем вопросам кроме реновации голосовали только собственники (47%) и соответственно не набрался кворум, то председатель, секретарь и счётная комиссия не выбраны. Как оформляется протокол в этой ситуации? Кто его подписывает?

, Валерия, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Валерия!

Полагаю, что в Вашем случае можно оформить один протокол, подписав его инициатором.

Действительно, председатель, секретарь и счётная комиссия не выбраны (так так по этим вопросам не было кворума) поэтому они и не могут подписать протокол.

В любом случае решение о согласии с включением многоквартирного дома в проект программы реновации жилищного фонда в городе Москве не принято, поскольку отсутствует 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Получается, что этот факт в Вашем протоколе удостоверит именно инициатор собрания.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Дело в том, что наниматели обладают полномочием по представлению интересов города Москвы только в случаях, предусмотренных постановлением Правительства Москвы от 2 мая 2017 г. N 245-ПП:

2.3(1). При проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в случаях, предусмотренных настоящим постановлением, полномочием по представлению интересов города Москвы как собственника жилых помещений в многоквартирном доме наделяются наниматели по договору социального найма таких жилых помещений.

А такие случаи оговариваются в пункте 2.3 постановления, в котором написано «по вопросу согласия или несогласия с включением их многоквартирного дома в проект программы реновации»:

2.3. Кроме голосования в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящего постановления, собственники помещений в многоквартирном доме, включенном в перечень, указанный в пункте 2.2 настоящего постановления, вправе провести в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации в период с 15 мая по 15 июня 2017 г. общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу согласия или несогласия с включением их многоквартирного дома в проект программы реновации жилищного фонда в городе Москве.
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Могу помочь образцом протокола. Будут вопросы — задавайте.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Скажите, пожалуйста, каким образом Вы подводили итоги голосования по ренновации и пришли к выводу

Соответственно, решения ни по одному вопросу не принято

Валерия

ведь там особый порядок подсчета

смотрите п.6-7 Постановления

http://www.garant.ru/products/...

учитывали ли Вы при подсчете например это

6.5. В случае если все собственники квартиры (части квартиры) и (или) наниматели по договору социального найма не приняли участие в голосовании, их квартира учитывается в подведении итогов голосования как квартира, проголосовавшая «за включение» многоквартирного дома в проект программы реновации жилищного фонда в городе Москве.

Для более четкого понимания как идет подсчет голосов информация на сайте мэра москвы

https://www.mos.ru/otvet-stroi...

По каким правилам проводится общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме?

Общее собрание проводится по правилам, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации. Дом включается в проект программы реновации, если число квартир, проголосовавших «за включение», включая квартиры «молчунов», превышает 2/3 от общего числа квартир в многоквартирном доме.

При проведении общего собрания собственников помещений полномочием по представлению интересов города Москвы как собственника жилых помещений в многоквартирном доме наделяются наниматели по договору социального найма таких жилых помещений.

что-то мне кажется Вы неверно подсчитываете итоги

В связи с тем, что по всем вопросам кроме реновации голосовали только собственники (47%) и соответственно не набрался кворум, то председатель, секретарь и счётная комиссия не выбраны. Как оформляется протокол в этой ситуации? Кто его подписывает?

Валерия

Здесь подписывает либо инициатор собрания, либо вообще не составляется протокол в этой части (если у Вас протокол общий с голосованием по ренновации). Смысл такого протокола, где отсутствует кворум и соответственно собрание не состоялось.