Сотрудники газовой службы самовольно выписали штраф по фотографии счетчика, законно ли это?

Здравствуйте! у меня окончился межповерочный интервал газового счетчика. вызвал представителя горгаза. он составил акт дефектовки. через несколько дней от газовиков пришло письмо. комиссия постановила по фотографии счетчика, что "установлены механические повреждения арифмометра (скол), что допускает возможность вмешательства в работу счетчика".

комиссия постановила начислить мне штраф 17000 руб.

На самом деле на стекле счетчика трещина (не сквозная).

Вопрос: имеет ли право такая комиссия наказывать меня? Они заинтересованы в получении прибыли. Даже не пытались доказать факт хищения газа. Просто наказали и всё. Хотя они должны доказать мою вину в суде, а суд выносит постановление о взыскании.

Как оспорить данное решение? Может написать заявление в прокуратуру?

, Виталий, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Виталий.

Читаем п. 81(11). Постановления 354: Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.
При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат:
целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;
наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;
отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.
Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем — пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.
Акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета составляется в порядке, установленном настоящими Правилами.
В случае если размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется без учета показаний индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета тепловой энергии, то нарушение показателей, указанных в абзацах третьем — пятом настоящего пункта, не признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета.
При отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Стоимость потребления коммунальных ресурсов при несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета потребителем в нежилом помещении взыскиваетсяресурсоснабжающей организацией.

Предлагаю вам обратиться в газовую службу за разьяснением стоимости. Возможно оспорить стоимость штрафа, но не сам факт нарушения. Хотя и акт составлен не по правилам.