Могут ли требовать плату за место для пенсионеров на рынке?

Бабушка торгует на рынке клубникой (в сезон максимум неделе две). Находится на местах для пенсионеров. Администрация рынка требует плату (500₽ в день) за место называя её фермером. Законны ли действия охранника и администрации рынка. И могут ли они ограничивать торговлю 10кг ???

, Анна, г. Самара
Руслан Хейфец
Юрист

Добрый вечер, Анна!

Обратитесь с жалобой в администрацию района на котором находится рынок. Как правило именно райадминистрация заключает договор с администрацией рынка для выделения пенсионерам бесплатных рабочих мест.

Кроме того, обратитесь в рынка с письменным заявлением разъяснить их действия в части взымания платы с бабушки, с указанием всех деталей произошедшего и  причастных к этому лиц.