Что нужно сделать, что бы не лишиться водительского удостоверения

На прошлой недели остановили сотрудники ДПС,развели на разговор в ,в котором предложили пройти тест на наличие наркотиков.Я его прошел(тест показал марихуанну)Отвезли в наркологический диспансер где экспресс тест показал наличие марихуанны в крови.Подробный же тест будет готов через месяц и если он покажет наличие у меня в крови марихуанны,то в ГИБДД возбудят дело на лишение меня прав.

Скажите пожалуйста что мне делать в сложившейся ситуации и как ее решить в мою пользу?

  • 20170705_193804
    .jpg
  • 20170705_193815
    .jpg
  • 20170705_193834
    .jpg
  • 20170705_193721
    .jpg
  • 20170705_193841
    .jpg
  • 20170705_193848
    .jpg
  • 20170705_193852
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие документы составлены? \если у Вас есть какие то копии, то выложите и х здесь. личные данные можете затереть.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня на руках есть Протокол об отстранении от управления транспортным средством(после прохождения экспертизы у нарколога меня допустили к управлению),Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения(дул в трубку-прибор показал 0000)и справка из отделения медицинского освидетельствования на состояние опьянения,в которой сказано ,что заключение будет вынесено по результатам химико-токсикилогического исследования.

Так же в ней сказано что по предворительнуму методу на местеИха мультифактор экспресс-диагностика на анализаторе АМ2100 исследования мочи-марихуанна

У меня на руках есть Протокол об отстранении от управления транспортным средством(после прохождения экспертизы у нарколога меня допустили к управлению), Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения(дул в трубку-прибор показал 0000)и справка из отделения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в которой сказано, что заключение будет вынесено по результатам химико-токсикилогического исследования. Так же в ней сказано что по предворительнуму методу на местеИха мультифактор экспресс-диагностика на анализаторе АМ2100 исследования мочи-марихуанна

Александр

выкладывайте — будем посмотреть

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр. Если результаты медицинского освидетельствования подтвердят наличие в Вашем организме тетрагидроканнабинола, то за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, Вы будите привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Избежать ответственности можно будет лишь если в деле об административном правонарушении будут серьезные процессуальные ошибки.

Помочь найти такие ошибки может квалифицированный адвокат, специализирующийся по делам об административных правонарушениях.

У меня на руках есть Протокол об отстранении от управления транспортным средством(после прохождения экспертизы у нарколога меня допустили к управлению), Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения(дул в трубку-прибор показал 0000)и справка из отделения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в которой сказано, что заключение будет вынесено по результатам химико-токсикилогического исследования. Так же в ней сказано что по предворительнуму методу на местеИха мультифактор экспресс-диагностика на анализаторе АМ2100 исследования мочи-марихуанна

Александр

Было бы неплохо посмотреть указанные Вами материалы.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

сейчас попробую скинуть

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

В данном случае Ваши действия подпадают по ст. 12.8 КоАП РФ.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Причем здесь Важен не именно факт опьянения, который  устанавливается или не устанавливается согласно экспертизе,  а наличие в организме веществ и факт управления ТС.

Так в примечании данной статьи  указано:

Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Поэтому надо Вам обратиться к юристу, обладающему профессиональными знаниями в области административного права, с которым разработать стратегию поведения.

Надо ждать результатов анализа

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если экспресс тест показал наличие марихуанны в крови то подробный тест который делают в лаборотории 100% даст положительный результат.Может можно "включить заднюю",потребовать повторной экспертизы?

Да и еще один вопрос:обязаны ли были находится понятые,при прохождении теста у нарколога?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если действительно нашли марихуану-  шансов остаться с правами очень мало — только если протокол, акт и т.д были составлены с нарушениями.

Ст  12.8 коап — это 1.5 года лишение прав и штраф 30.000 и это минимальное наказание.

То есть даже если нет отягчающих обстоятельств — например повторного нарушения пдд за год (ст 4.3) то наказание все равно будет таким.

Лишают прав — только через суд. Тут вам надо ждать повестку по месту регистрации.

Скорее всего без юриста такое дело сами не потяните — тут важны мелочи

Понятые судя по всему у вас были- с точки зрения процесса- это правильно

Может можно «включить заднюю», потребовать повторной экспертизы?

Александр

смысла нет. да и оснований тоже

максимум- цепляться к точности и сертификатам прибора которым проводили исследования- тут шансы небольшие но иногда действительно бывает в пользу человека

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Александр,

дам Вам один практический совет, который очень помог одному моему клиенту.

Пусть Ваш адвокат проверит, действителен ли сертификат на производство наркологических исследований у того врача, который это исследование проводил.

У меня в 2008 г. был такой случай в практике. Дело в том, что врачи, проводящие исследования на алкоголь и наркотики, должны раз в три года, если память мне не изменяет, проходить курс переподготовки. Сертификат на три года им даётся.

В моём случае сертификат медработника был просрочен, и судья признал акт освидетельствования на алкоголь недопустимым доказательством. Дело был прекращено, клиент сохранил водительское удостоверение. Хотя и мне, и судье, было ясно, что пил :)) Но чисто формально доказательств тому не было.