Выплатят ли зарплату при увольнении, если я не могу отработать 2 недели?

Я начал работать в макдональдсе с 9 июня.Сегодня я решил уволиться.Но при этом я сказал,что не буду отрабатывать две недели т.к. не могу по личным обстоятельствам.Зарплата должна прийти 10го числа,мне сказали,что уволят меня за прогулы.Выплатят ли зарплату?

, Сергеев Глеб, г. Уфа
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По собственному желанию в соответствии с трудовым законодательством Вы можете уволиться, предупредив об этом работодателя за 2 недели. В течение двух недель Вы обязаны работать, иначе Вас законно уволят за прогулы.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подумайте о возможности получить например  больничный лист — и за прогулы не уволят, и заработную плату точно должны будут заплатить (если, конечно, оформлены Вы были на работе официально по трудовому договору), и больничный оплатят. Дни прогула оплате как раз не подлежат. В соответствии с трудовым законодательством в период временной нетрудоспособности  возможно увольнение по собственному желанию