Положены ли мне подъемные материальные средства, как молодому начинающему специалисту?

я заканчиваю в этом году ВУЗ. Скажите как молодому начинающему специалисту мне положены подъемные материальные средства или нет?

Уточнение от клиента

Заканчиваю ВУЗ по специальности юрист

, Александра, г. Пушкино
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Вы спрашиваете: "Положены ли мне подъемные материальные средства как молодому начинающему специалисту?"

Это будет зависеть от того, куда Вы поедете работать, где и кем будете работать, сами поедете или по приглашению. При всем этом подъемные можно получить только при выездепо приглашению в районы Крайнего Севера или в районы, приравненные к районам Крайнего Севера. Во все другие места подъемные федеральным законодательством не предусмотрены. Это будет зависеть от приглашающей стороны, как договоритесь. Например, для работы юрисконсультом в солидное предприятие Вам могут выплатить подъемные, если ведомственными нормами такое предусмотрено.