Действует ли закон, что ребенок должен быть прописан по месту регистрации матери?

Здравствуйте!Квартирный вопрос!муж с женой в разводе,у жены новая семья уже несколько лет,ребенок прописан по месту регистрации бывшего мужа.хотим продать квартиру,за коммунальные услуги на ребенка бывшая жена не платит!действует ли закон,что ребенок должен быть прописан по месту регистрации матери?ребенок не совершенно летний!

, Ирина, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина. Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, несовершеннолетний ребенок может быть зарегистрирован как по месту жительства матери, так и по месту жительства отца.

Согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей.

Права и обязанности отца и матери в отношении ребенка сохраняются и после расторжения брака.

Таким образом, бывший супруг может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с бывшей супруги половины суммы оплаты жилищно-коммунальных услуг.