Могу ли я рассчитывать на условный срок по статье 158 часть 2 УК РФ?

Ранее я отбывал наказание по ст. 161 я. 2. Потом по 158 части 3 освободился по концу срока. Освободился год назад, сейчас на меня заведи дело по 158 части 2 (в). До суда меня не закрыли. Будем делать особый порядок. Явка с повиной, возмещение ущерба 100%,раскаяние. Есть вероятность получение условного срока?

, Денис, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней категории тяжести.

При указанных Вами обстоятельствах — полном признании вины, сотрудничестве со следствием, возмещении причиненного вреда, особом порядке суд с большой вероятностью назначит наказание, не связанное с лишением свободы, либо применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, в виде рецидива не исключает применения положений ст. 73 УК РФ, так как рецидив у Вас обычный.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Добрый день! считаю, что возможно

всё зависит от совокупности обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих наказание, Обращайтесь к адвокату лично.

Непременно результат будет зависеть от работы адвоката.