Как продлить срок устранения нарушений?

Добрый день! При проведении проверки 19.04.2017 соблюдения требований земельного законодательства выявлено, что я использую зем.участок под домом без надлежащего оформления документов. Предписано устранить нарушение до 01.07.2017г. Оформлением документов занимаюсь через мфц с февраля 2017 года, договор с геодезистами заключен 04.04.2017 и по настоящее время межевое дело не готово, т.к. обнаружены ошибки при оформлении соседних участков(заходящих на мою территорию), которые соседи исправляют и инженер ждет этих исправлений. Так же, у меня родился ребенок 01.06.2017года. Могу ли я продлить срок устранения нарушения, является ли наличие грудного ребенка основанием для продления?

, Алена, г. Калининград
Надежда Мансурова
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день! Вам необходимо подготовить письменное обращение в адрес выдавшего предписание органа, в котором указать подробно что сделано на текущую дату по устранению нарушения, приложить копию договора с геодезистами, указать что в настоящее время идет работа по устранению существующих ошибок при оформлении соседних земельных участков, указать примерные сроки оформления межевого дела. Если вы дадите такой письменный ответ на предписание и объясните ситуацию должностному лицу, ответственному за контроль исполнения предписания, думаю, что проблем быть не должно. Даже если на вас наложат штраф за неисполнение предписания, его вполне реально отменить за малозначительностью нарушения.

Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. Наличие грудного ребенка не является основанием для продления. А вот межевание соседних участков, срок которого вы не в состоянии контролировать.