Когда в нашем случае лучше устанавливать счетчики?

Устанавливаем счётчик на газ в частном доме, но нам сказали не торопится до октября что бы начался отопительный сезон. Что если установим сейчас (летом) абонентский отдел пришлёт квитанцию с перерасчётом на хорошую сумму примерно в 10000р.Не понятно с каким? Оплату производим по нормативам ежемесячно без задолжностей.

, Светлана, г. Волгоград
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Светлана!

При наличии газового отопления прибор учета газа как раз более выгодно для потребителя установить перед летним периодом, когда потребление газа минимально. Без прибора учета летом заплатите по нормативу, а с прибором учета — по показаниям этого прибора учета. Отказать в установке и вводе в эксплуатацию газовики Вам не вправе.

Ресурсоснабжающие организации, которые поставляют в дом соответствующие ресурсы (далее также – РСО), не вправе отказать потребителям в выполнении работ по установке счетчиков (ч.9 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ). В случае поступления в адрес РСО заявки от потребителя-заказчика на установку счетчика, такая организация обязана:

  1. в течение 10 рабочих дней произвести осмотр объекта с целью проверки наличия технической возможности установки счетчика;
  2. в срок не более 15 рабочих дней со дня проведения осмотра объекта:
  • при наличии технической возможности установки счетчика — направить потребителю-заказчику подписанный со своей стороны проект договора (в двух экземплярах), а также технические условия;
  • при отсутствии технической возможности установки счетчика -  направить потребителю-заказчику мотивированный отказ в заключении договора.

(пункты 10,11 Порядка заключения и существенных условий договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, утвержденного приказом Минэнерго России РФ от 07.04.2010 №149 (далее – Порядок №149)).
Потребитель-заказчик, получивший от РСО проект договора, подписывает его и в срок не более 15 рабочих дней со дня получения проекта договора направляет один подписанный им экземпляр договора обратно в РСО (пункт 12 Порядка №149).