8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда в нашем случае лучше устанавливать счетчики?

Устанавливаем счётчик на газ в частном доме, но нам сказали не торопится до октября что бы начался отопительный сезон. Что если установим сейчас (летом) абонентский отдел пришлёт квитанцию с перерасчётом на хорошую сумму примерно в 10000р.Не понятно с каким? Оплату производим по нормативам ежемесячно без задолжностей.

, Светлана, г. Волгоград
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

При наличии газового отопления прибор учета газа как раз более выгодно для потребителя установить перед летним периодом, когда потребление газа минимально. Без прибора учета летом заплатите по нормативу, а с прибором учета — по показаниям этого прибора учета. Отказать в установке и вводе в эксплуатацию газовики Вам не вправе.

Ресурсоснабжающие организации, которые поставляют в дом соответствующие ресурсы (далее также – РСО), не вправе отказать потребителям в выполнении работ по установке счетчиков (ч.9 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ). В случае поступления в адрес РСО заявки от потребителя-заказчика на установку счетчика, такая организация обязана:

  1. в течение 10 рабочих дней произвести осмотр объекта с целью проверки наличия технической возможности установки счетчика;
  2. в срок не более 15 рабочих дней со дня проведения осмотра объекта:
  • при наличии технической возможности установки счетчика — направить потребителю-заказчику подписанный со своей стороны проект договора (в двух экземплярах), а также технические условия;
  • при отсутствии технической возможности установки счетчика -  направить потребителю-заказчику мотивированный отказ в заключении договора.

(пункты 10,11 Порядка заключения и существенных условий договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, утвержденного приказом Минэнерго России РФ от 07.04.2010 №149 (далее – Порядок №149)).
Потребитель-заказчик, получивший от РСО проект договора, подписывает его и в срок не более 15 рабочих дней со дня получения проекта договора направляет один подписанный им экземпляр договора обратно в РСО (пункт 12 Порядка №149).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Наследство
Как поступать в данном случае?
Добрый день! Меня зовут Дина. После смерти мужа наследниками движимого и недвижимого имущества стала я, двое наших детей и отец мужа (88 лет). После вступления в наследство ( разделе долей), дедушка (88 лет) оформил завещание всех своих долей на стороннее лицо. Идут требования со стороны дедушки что бы я и дети отказались от своих долей одной из квартир, участка земли в пользу дедушки.Есть опасения что данное лицо относится к "черным риэлторам". Как поступать в данном случае?
, вопрос №4061322, Дина, г. Москва
Недвижимость
Водоканал установил в доме Счетчики и требуют отплатить счёта за установку
Водоканал установил в доме Счетчики и требуют отплатить счёта за установку. У меня нет таких денег, не маленькая сумма. Что делать? Как отказаться правомерно?
, вопрос №4061363, Илья, г. Москва
Уголовное право
Когда мы посмотрели номера полилци из нашего города его там не оказалось
Добрый день , мне позвонили из уголовного отдела, никто не представился но назвали моё точное ФИО и ФИО моего сына и сказали приехать в участок. Мы решили перезвонить и нам нието не отвечал в течении 2 часов . Когда мы посмотрели номера полилци из нашего города его там не оказалось . Это были мошейники?
, вопрос №4060954, Анна, г. Железногорск
Право собственности
Скажите пожалуйста, если купили дачу в рассрочку, каждый месяц выплачивали по определенной части, и когда
Скажите пожалуйста, если купили дачу в рассрочку , каждый месяц выплачивали по определенной части , и когда когда выплатили еще год не могли ее переоформить , так как проживали в другом городе , при приезде обратно в город мы увеселяем что дача наша продана другому человеку уже , естественно документов никаких у нас на руках нет ( так как это были знакомые и им доверились ) сохранились только ежемесячные переводы денежных средств , скажите такое вообще возможно было сделать взять и перепродать?
, вопрос №4060886, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2018