Как списать десятилетние долги по ИП, если деятельность не велась?

Больше 10 лет имею ип сегодня пришло письмо с долгом пол миллиона декларации не подавал но и деятельности не велось как можно уменьшить или вообще списать этот долг спасибо

, Илья кукушкин, г. Владимир

Добрый день! Необходимо сдать декларации с 2014 года в налоговую и предъявить их в ПФР с отметкой о сдаче, написать заявление о пересчете максимальной суммы взносов. Также необходимо уплатить фиксированные взносы на ОМС и ОПС в налоговую.