Добрый день.
Вы в данном случае будете оспаривать постановление о взыскании исполнительского сбора, т.е. действия/бездействие судебного пристава. Административным ответчиком будет судебный пристав.
Третьим лицом будет УФССП
Госпошлина не платится.
НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
7) организации и физические лица — при подаче в суд:
административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные уполномоченными на то органами;
Срок для подачи административного искового заявления — 10 дней с момента получения постановления на руки
Статья 219 КАС РФ Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Уточню, что лучше получить данное постановление и с данного срока вести отчет — 10 дней, либо же, если средства списаны, то с даты списания.
Скажите пожалуйста, почему именно 3-е лицо, если согласно ст. 221 КАС ответчиком также привлекается территориальный орган ССП?