Что грозит за неподачу декларации о выигрыше в 2014 г?

добрый день! Я выиграла 100000рублей в лотерею в 2014 году и не подала декларацию о доходах, налог не заплатила. Вчера позвонили из налоговой и сказали в течении недели заплатить 35000р. Никакого письменного уведомления не было. Что мне грозит,если я не заплачу?

Уточнение от клиента

Если я вообще не подам декларацию, будет ли штраф?

, анна, г. Омск
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

В соответствии со статьей 224 Налогового кодекса Российской Федерации, ставка налога в 35% установлена для любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг.

Согласно ст. 119 НК РФ

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если это просто лотерея (гослото, например), то ставка будет 13%.