Правомерность отказа в получении Постановления местной администрации на приватизацию садоводческого участка

Здравствуйте!

Два с половиной года не могу получить Постановление от местной администрации на перевод садоводческого участка в собственность. За это время отказали 4 раза и каждый раз причина отказа новая. За исключением последнего отказа все предыдущие были не правомерными. В последнем отказе ссылаются на п.1 стать 13 Федерального закона от 15.04.1998г № 66-ФЗ. Членская книжка и выписка из протокола общего собрания садоводческого товарищества от 1998г. Членские взносы (куда входили и налоги за землю) оплачивались своевременно без задержек. Прописан в другом регионе, но родился, вырос и бываю в том регионе где садовый участок. На момент получения (1998г) садоводческой книжки и выписки из протокола был прописан в другом регионе

Вопрос: правомерен ли последний отказ, если я пользуюсь садоводческим участком более 15 лет (ст. 234 ГК РФ)? Если нет, то что вы можете мне посоветовать?

Собираюсь подавать в суд опираясь на ст. 234 ГК РФ.

, Али Алиев, г. Махачкала
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Али.

Статья 234 ГК РФ Вам точно не подойдет, так как Вы пользовались садовым участком как член садоводства, а не как собственник.

Гражданский кодекс

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющеекак своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Вам нужно искать другие основания приобретения права собственности

Пример судебной практики

Согласно абзацу 1 п. 9.1. ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе оформить право собственности на такой земельный участок.

В соответствии с п. 2.8 Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями за 2010 — 2013 год, утв. Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ, для передачи земельного участка члену СНТ в собственность бесплатно необходимо только, чтобы участок входил в территорию садоводческого объединения, выделенную до введения в действие названного Федерального закона от 15.04.1998г. №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (т.е. до 23.04.1998г.). Передача земельных участков в собственность бесплатно не ставится в зависимость от времени формирования, занимаемого садоводом земельного участка, и момента принятия гражданина в члены садоводческого товарищества.

http://sudact.ru/regular/doc/j...

С уважением!   Г.А. Кураев

В дополнение прилагаю разъяснения Верховного Суда по статье 234 ГК РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владением является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Али! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

ну, отказать по п.1 ст.13  федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

формально могли, так как данный пункт звучит как:

Обеспечение граждан садовыми, огородными и дачными земельными участками является обязанностью органов местного самоуправления по месту жительства граждан.

Но!!! Если Вы уже так давно член СТ/СНТ с 1998 года, фактически пользуетесь ЗУ, в т.ч. фактически его обрабатываете, платите за него налоги, то здесь явно уже такой отказ и не уместен и не законен.

По уму надо смотреть все имеющиеся у Вас документы как по ЗУ, так и по строениям на нем (если есть).

На каком вообще праве ЗУ у Вас с 1998 (аренда или что)?

Али Алиев
Клиент, г. Махачкала

Здравствуйте, Михаил!

Спасибо за ответ.

В выписке из протокола общего собрания написано: Общее собрание садоводческого товарищества Встреча, организованного решением исполкома Махачкалинского городского совета народных депутатов Дагестанской АССР № 8 от 14 января 1988г.

Постановляет:

Выделить ""ФИО

земельный участок №...для ведения садоводства и огородничества размером 500кв.м.

Основание: заявление от ФИО

Вписка верна

Председатель правления ... подпись....

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегой.

Хотелось бы уточнить, на каком основании, помимо членской книжки и протокола собрания, Вы пользовались земельным участком.

Предлагаю Вам ознакомиться с апелляционным определением суда. В нем указаны необходимые условия (выделены жирным шрифтом) для предоставления участка в собственность.

Если у Вас соблюдены эти условия, то можно воспользоваться ст. 234 ГК РФ.

А то, что администрация ссылается на необходимость проживания в регионе, это неправильно. Здесь речь идет о том, что администрация обязана обеспечить местных жителей такими участками в случае их обращения в орган местного самоуправления. При этом каких-либо ограничений для иногородних в законе не имеется. Тем более, если есть свободные земельные участки и то, что Вы являетесь членом СНТ.

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 3 мая 2012 г. N 33а-1977/2012

Судья Гаврилова Н.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:
председательствующего Эдвардс А.А.,
судей Переверзиной Е.Б., Алексеевой Г.Ю.,
при секретаре Л.,
рассмотрела в судебном заседании дело по апелляционной жалобе С. на решение Выборгского городского суда Ленинградской области от 23 января 2012 года по гражданскому делу N 2-450/2012, которым в иске С. к садоводческому некоммерческому товариществу <...> о признании права собственности на земельный участок отказано.
Заслушав доклад судьи Ленинградского областного суда Переверзиной Е.Б., объяснения С., возражения представителя СНТ <...> Я., судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда

установила:

С. обратилась в Выборгский городской суд Ленинградской области с исковым заявлением к садоводческому некоммерческому товариществу <...> о признании права собственности на земельный участок по адресу: <адрес>. В обоснование иска о признании права собственности на земельный участок указала, что она с 2008 года является членом СНТ <...> и владельцем садового участка N площадью 850 кв. м, что подтверждается членской книжкой. Истец полагает, что имеет право приобрести земельный участок в собственность. Однако, из-за имеющихся противоречий в документах садоводства, не может реализовать свои права. Истец обрабатывала участок, но в августе 2011 года председатель садоводства Я. зарыла обозначенные границы земельного участка, уничтожила посадки и продала ее участок соседям, тем самым нарушено право истца на приобретение земельного участка в собственность.
В ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции истец на удовлетворении исковых требований настаивала.
Представитель ответчика СНТ <...> в удовлетворении иска просила отказать.
Решением Выборгского городского суда Ленинградской области 23 января 2012 года постановлено решение, которым исковые требования С. оставлены без удовлетворения.
С. не согласилась с законностью и обоснованностью решения Выборгского городского суда, обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда от 23 января 2012 года и принять по делу новое решение. В обоснование доводов жалобы ссылается на неправильное определение судом обстоятельств и исследование доказательств, имеющих значение для дела, неправильное неприменение закона, подлежащего применению.
Проверив дело, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда не находит оснований к отмене судебного решения по доводам жалобы С.
Основания для приобретения права собственности перечислены в ст. 218 ГК РФ.
В силу ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и некоммерческих объединениях граждан» обеспечение граждан садовыми, огородными и дачными земельными участками является обязанностью органов местного самоуправления по месту жительства граждан.
Правоустанавливающим документом для приобретения права собственности на земельный участок является именно акт о предоставлении гражданину земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания.
Судебная коллегия приходит к выводу, что протокол общего собрания от <...> и членская книжка садовода, которая содержит незаверенные исправления о номере земельного участка в соответствии со ст. 218 ГК РФ, положениями ФЗ «О садоводческих, огороднических и некоммерческих объединениях граждан», не является основанием для признания за истцом права собственности на испрашиваемый земельный участок.
Кроме того, истцом не представлено доказательств, что спорный земельный участок N, размером 850 кв. м прошел кадастровый учет, сформирован и идентифицирован, в связи с чем испрашиваемый земельный участок не может являться объектом земельно-правовых отношений и на него не может быть признано право собственности в судебном порядке.

Довод С. о том, что она пользовалась земельным участком, а именно 6 июня 2011 года нанимала рабочих, которые прорыли канаву и скосили траву на участке, не может быть положен в основу удовлетворения иска, поскольку фактическое использование гражданином земельного участка для собственных нужд в отсутствие правоустанавливающих документов не может быть истолковано в качестве законного — основанного на соответствующем акте органа исполнительной власти пользования, признаваемого законодательством Российской Федерации.
Разрешая заявленные требования, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства дела, применил закон, подлежащий применению, дал надлежащую правовую оценку собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам и постановил решение, отвечающее нормам материального права при соблюдении требований гражданского процессуального законодательства.
При разрешении спора по существу суд первой инстанции оценил представленные по делу доказательства в соответствии со статьей 67 ГПК РФ и, пришел к выводу о том, что решение уполномоченных органов власти о предоставлении С. земельного участка не принималось, а членская книжка не является правоустанавливающим документом и не порождает права истца на земельный участок, доказательств выделения истцу спорного земельного участка в установленном законом порядке на праве (постоянного (бессрочного) пользования либо на праве пожизненного наследуемого владения и возникновения у истца права на оформление в собственность участка не представлено, соответственно не имеется правовых оснований для признания за С. прав собственности на испрашиваемый земельный участок.
Принимая во внимание, что истцом не представлено доказательств, с соблюдением правил 56, 59, 60 ГПК РФ, наличия правовых оснований для признания права собственности на земельный участок, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявленных исковых требований.
Доводы жалобы сводятся к изложению обстоятельств дела, которым была дана правильная оценка судом первой инстанции, основаны на ином толковании правовых норм, направлены на переоценку выводов суда, не опровергают их и не могут служить основанием к отмене обжалуемого решения.
Руководствуясь ст. ст. 327 — 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда

определила:

решение Выборгского городского суда Ленинградской области от 23 января 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу С. — без удовлетворения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Али.

На территории каждого региона, действует закон регулирующий вопросы предоставления земельных участков, в каждом муниципальном образовании действует соответствующий регламент, согласно которому регулируется порядок обращения, отказа и предоставления земельных участковэ

Согласно  Федеральному закону «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ:

Статья 14. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства

3. Земельные участки, образованные в соответствии с проектом межевания территории из земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, предоставляются членам такого объединения в соответствии с распределением образованных или образуемых земельных участков в собственность или аренду без проведения торгов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.
Садовые, огородные или дачные земельные участки предоставляются в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

 Членская книжка и выписка из протокола общего собрания садоводческого товарищества от 1998г.

Особенности оформления права собственности на землю по садовой книжке

Чтобы приватизировать землю, принадлежащую вам в садовом товариществе (СТ), необходимо проделать всего несколько простых шагов:

Начиная процесс приватизации, убедитесь в наличии у вас садовой книжки, где указан ваш номер участка.

Если по каким-то причинам книжка была утеряна, закажите её восстановление, обратившись к председателю своего дачного товарищества.

Возьмите в правлении СТ заключение, свидетельствующее о закреплении за вами земельного надела.

Обратитесь в местную администрацию и передайте ответственному лицу своё заявление на предоставление вам имеющейся земли в собственность и документы, взятые в садовом товариществе.

Подождите две недели, по истечении которых, вновь посетите местную администрацию и заберите решение сессии о передачи надела в вашу собственность

Закажите и получите спустя определённое время кадастровый план, для чего обратитесь в соответствующее подразделение Росреестра. При этом предоставьте туда правоустанавливающее решение, выданное вам в администрации

Подготовьте кадастровый паспорт, решение администрации, квитанцию об уплате госпошлины, заполните бланк заявления на регистрацию правообладания и отнесите эти документы в регистрационную палату.

По аналогичной схеме могут приватизировать землю и члены дачных и огородных товариществ и кооперативов
http://datarealty.ru/articles/...

Если Вы считаете отказ в предоставлении земельного участка неправомерным, имеете право обжаловать его в судебном порядке.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.05.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

2. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вам надо обратиться в суд о признании права собственности на данный участок. Но для начала надо найти самый первый документ, подтверждающий что этот участок действительно был выделен. Это может быть справка из организации с завода, предприятия который выдавал своим работникам земельные участки.  Выписка из протокола на основании чего делалась. какой-то есть первичный документ, подтверждающий о выделении земельного участка. Если нет, то надо поднимать в архиве. Надо документально подтвердить этот факт. А также собрать  техническую документацию на участок и в суд.

Есть еще один вариант. по п.4 ст. 218 ГК РФ.

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество

.Можно получить справку о полной выплате пая, затем на основании п.4 ст.218 ГК РФ приобретаете право собственности на дачный участок