Что грозит за нанесение тяжких телесных повреждений?

Здравствуйте,у моего дяди случилась беда!он избил знакомого,но тот его спровоцировал!был

о сломано одно ребро,сотрясение мозга,скоро будут судить по 111 статье,подскажите пожалуйста,что ему грозит!ранее Судим не был,характеристики положительные,двое несовершеннолетних детей!заранее спасибо за ответ!

, Инара, г. Омск
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Ирина, добрый день.

часть какая ст. 111 УК РФ? часть 2 пункт А или З,

Инара
Клиент, г. Омск

Ст 111 УК РФ часть 1

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет

А значит согласно ч. 1 ст. 73 УК РФ в отношении дяди могут применить меру наказания не связанную с лишением свободы, то есть условное осуждение.

Оно применяется в случае, когда суд при назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания основного наказания.

Суд, определяя возможность применения условного осуждения, взвешивает многие обстоятельства, причем приоритет отдается обстоятельствам, относящимся к личности виновного, так как условное осуждение есть своего рода акт оказания доверия судом подсудимому. Это прежде всегоналичие или отсутствие судимости, поведение лица до преступления, отношение к работе, учебе и т. п. Достаточно часто учитывается семейное положение виновного. Степень общественной опасности лица определяется и его поведением после совершения преступления (активное раскаяние, принятие мер к устранению вреда и возмещению ущерба, явка с повинной и т. д.).

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

По общим основаниям:

УК РФ, Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
 1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

С учетом смягчающих обстоятельств:

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
 1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного; (если дети не достигли 14 лет)
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; (предоставьте доказательства, что это он сам довел)
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; (обеспечьте следователя информацией обо всех обстоятельствах преступления, пусть защитник ходатайствует о том, что вы активно сотрудничали)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. (попробуйте примириться)

По совокупности данных смягчающих обстоятельств и фактических обстоятельств велика вероятность, что наказание будет не самым суровым, а возможно и условное осуждение ст. 73 УК РФ

Кроме этого:

УК РФ, Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

 1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом«И» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.