Когда можно подавать на УДО, если приговор вынесли по статье 228 части 2 и 3?

Добрый день!

Подскажите, когда нужно подавать на УДО, если приговор вынесен по статье 228 ч. 2 (5 лет) и ч. 3 (8 лет)? Общий срок 13 лет. Преступление совершено 29.02.2012.

, Светлана, г. Орел
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 79 Уголовного кодекса РФ, УДО – это освобождение заключенного раньше срока, назначенного приговором суда. В 2017 году условно-досрочное освобождение возможно в том случае, если суд придет к выводу, что осужденный раскаялся в содеянном, а также частично или полностью возместил вред, который был причинен преступлением.

Условия получения УДО в 2017 году

Право на подачу ходатайства об условно-досрочном освобождении появляется у осужденного не ранее отбытия 6 месяцев срока наказания, но при этом существуют и дополнительные требования. При подготовке ходатайства об УДО в 2017 году  следует помнить, что срок его подачи также зависит от тяжести совершенного преступления:

Тяжесть преступления
Срок подачи ходатайство на УДО в 2017 году
Преступление небольшой тяжести
Не менее 1/3 срока наказания
Преступление средней тяжести
Не менее 1/3 срока наказания
Тяжкое преступление
Не менее 1/2 срока наказания
Особо тяжкое преступление
Не менее 2/3 срока наказания

Светлана
Клиент, г. Орел

Спасибо за ответ!

Подскажите еще, пжл, если откажут в УДО, можно ли использовать сразу возможность замены неотбытого срока на менее тяжкое наказание?

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Светлана, по состоянию на 29.02.2012 ответственность по ч. 3 ст. 228 УК РФ (берем самое тяжкое) была за незаконный оборот наркотиков (кратко) в крупном размере или группой лиц или неоднократно. Преступление считалось тяжким. Соответственно, срок подачи УДО не ранее 6,5 лет, потому как по состоянию на 29.02.2012 ст. 79 УК РФ была таковой:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2 и 210 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ)

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
(п. «д» введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

Так что если отказывают в УДО по сроку (в целом и не только), обжалуйте в вышестоящий суд.

Понадобится помощь в составлении жалобы, обращайтесь.

Светлана
Клиент, г. Орел

Спасибо, Елена.

А срок УДО рассчитывается от общего срока или от срока по каждой статье? Вот к примеру, по ч. 2 уже срок отбыт. А ч. 3 за особо тяжкое 8 лет. Можно от 8 лет брать 2/3?

И мне кажетс, ч 3 это особо тяжкие преступления, а не просто тяжкие...(

А срок УДО рассчитывается от общего срока или от срока по каждой статье?

Светлана

От общего срока наказания.

Можно от 8 лет брать 2/3?

Светлана

Нельзя. От 13 лет.

И мне кажетс, ч 3 это особо тяжкие преступления, а не просто тяжкие...(

Светлана

Преступление совершено 29.02.2012. Внимательней читайте мой ответ.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Светлана.

В Вашем вопросе необходимо руководствоваться следующим положением УК РФ

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмойнастоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,

Тоесть, для подачи ходатайства об Удо за преступоения, предусмотренные ч.2 и ч.3 ст.228 необходимо отбыть три четверти срока лишения свободы. Тоесть 9 летлет и 9 месяцев

) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,

Ломакин Сергей

Извиняюсь, я неверно написал

В Вашей ситуации применим именно пункт б ч.3 ст 79 УК РФ

Утвержден
Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

29 апреля 2014 года

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ УСЛОВНО-ДОСРОЧНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ

ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ

2.1. Неоднократные изменения статьи 79 УК РФ, в том числе увеличение сроков отбытия наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (изменения, внесенные в пункт «г» части 3 статьи 79 УК РФ Федеральным законом от 1 марта 2012 года N 18-ФЗ), а также увеличение сроков отбытия наказания за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста (дополнение пунктом «д» части 3 статьи 79 УК РФ Федеральным законом от 29 февраля 2012 года N 14-ФЗ), вызвали у некоторых судов трудности в применении положений части 3 статьи 79 УК РФ .

Некоторые суды ошибочно считали, что применению подлежит новый, ухудшающий положение осужденного закон, действующий на момент постановления приговора или на момент принятия решения об УДО, в связи с чем, ссылаясь на преждевременность заявленного ходатайства, либо отказывали в принятии ходатайства об УДО или в его удовлетворении, либо прекращали производство по ходатайству. В связи с неправильным применением уголовного закона такие решения отменялись судами апелляционной инстанции.

Большинство судов правильно полагали, что в связи с изменениями, внесенными в указанную норму в 2012 году, следует руководствоваться общими правилами о действии уголовного закона во времени, предусмотренными статьей 10 УК РФ, согласно которым уголовный закон, ухудшающий положение лица, совершившего преступление, в том числе лица, отбывающего наказание, обратной силы не имеет; в таком случае подлежит применению закон, действовавший на момент совершения преступления.

Добрый день! Светлана, по состоянию на 29.02.2012 ответственность по ч. 3 ст. 228 УК РФ (берем самое тяжкое) была за незаконный оборот наркотиков (кратко) в крупном размере или группой лиц или неоднократно. Преступление считалось тяжким. Соответственно, срок подачи УДО не ранее 6,5 лет, потому как по состоянию на 29.02.2012 ст. 79 УК РФ была таковой:

Сармина Елена

Благодарю, что поправили.

Сергей, в данном случае еще разбираться нужно, когда преступления совершены.

Сармина Елена

А вообще, да, пока выводы делать преждевременно.