8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда можно подавать на УДО, если приговор вынесли по статье 228 части 2 и 3?

Добрый день!

Подскажите, когда нужно подавать на УДО, если приговор вынесен по статье 228 ч. 2 (5 лет) и ч. 3 (8 лет)? Общий срок 13 лет. Преступление совершено 29.02.2012.

, Светлана, г. Орел
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 79 Уголовного кодекса РФ, УДО – это освобождение заключенного раньше срока, назначенного приговором суда. В 2017 году условно-досрочное освобождение возможно в том случае, если суд придет к выводу, что осужденный раскаялся в содеянном, а также частично или полностью возместил вред, который был причинен преступлением.

Условия получения УДО в 2017 году

Право на подачу ходатайства об условно-досрочном освобождении появляется у осужденного не ранее отбытия 6 месяцев срока наказания, но при этом существуют и дополнительные требования. При подготовке ходатайства об УДО в 2017 году  следует помнить, что срок его подачи также зависит от тяжести совершенного преступления:

Тяжесть преступления
Срок подачи ходатайство на УДО в 2017 году
Преступление небольшой тяжести
Не менее 1/3 срока наказания
Преступление средней тяжести
Не менее 1/3 срока наказания
Тяжкое преступление
Не менее 1/2 срока наказания
Особо тяжкое преступление
Не менее 2/3 срока наказания

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Орел

Спасибо за ответ!

Подскажите еще, пжл, если откажут в УДО, можно ли использовать сразу возможность замены неотбытого срока на менее тяжкое наказание?

Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Светлана, по состоянию на 29.02.2012 ответственность по ч. 3 ст. 228 УК РФ (берем самое тяжкое) была за незаконный оборот наркотиков (кратко) в крупном размере или группой лиц или неоднократно. Преступление считалось тяжким. Соответственно, срок подачи УДО не ранее 6,5 лет, потому как по состоянию на 29.02.2012 ст. 79 УК РФ была таковой:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2 и 210 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ)

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
(п. «д» введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

Так что если отказывают в УДО по сроку (в целом и не только), обжалуйте в вышестоящий суд. 

Понадобится помощь в составлении жалобы, обращайтесь. 

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Орел

Спасибо, Елена.

А срок УДО рассчитывается от общего срока или от срока по каждой статье? Вот к примеру, по ч. 2 уже срок отбыт. А ч. 3 за особо тяжкое 8 лет. Можно от 8 лет брать 2/3?

И мне кажетс, ч 3 это особо тяжкие преступления, а не просто тяжкие...(

А срок УДО рассчитывается от общего срока или от срока по каждой статье?

Светлана

От общего срока наказания. 

Можно от 8 лет брать 2/3?

Светлана

Нельзя. От 13 лет. 

И мне кажетс, ч 3 это особо тяжкие преступления, а не просто тяжкие...(

Светлана

Преступление совершено 29.02.2012. Внимательней читайте мой ответ. 

1
0
1
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Светлана.

В Вашем вопросе необходимо руководствоваться следующим положением УК РФ

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
 

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмойнастоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,

Тоесть, для подачи ходатайства об Удо за преступоения, предусмотренные ч.2 и ч.3 ст.228 необходимо отбыть три четверти срока лишения свободы. Тоесть 9 летлет и 9 месяцев

1
0
1
0

) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,

Ломакин Сергей

Извиняюсь, я неверно написал

В Вашей ситуации применим именно пункт б ч.3 ст 79 УК РФ

Утвержден
Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

29 апреля 2014 года

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ УСЛОВНО-ДОСРОЧНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ

ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ

2.1. Неоднократные изменения статьи 79 УК РФ, в том числе увеличение сроков отбытия наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (изменения, внесенные в пункт «г» части 3 статьи 79 УК РФ Федеральным законом от 1 марта 2012 года N 18-ФЗ), а также увеличение сроков отбытия наказания за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста (дополнение пунктом «д» части 3 статьи 79 УК РФ Федеральным законом от 29 февраля 2012 года N 14-ФЗ), вызвали у некоторых судов трудности в применении положений части 3 статьи 79 УК РФ .

Некоторые суды ошибочно считали, что применению подлежит новый, ухудшающий положение осужденного закон, действующий на момент постановления приговора или на момент принятия решения об УДО, в связи с чем, ссылаясь на преждевременность заявленного ходатайства, либо отказывали в принятии ходатайства об УДО или в его удовлетворении, либо прекращали производство по ходатайству. В связи с неправильным применением уголовного закона такие решения отменялись судами апелляционной инстанции.

Большинство судов правильно полагали, что в связи с изменениями, внесенными в указанную норму в 2012 году, следует руководствоваться общими правилами о действии уголовного закона во времени, предусмотренными статьей 10 УК РФ, согласно которым уголовный закон, ухудшающий положение лица, совершившего преступление, в том числе лица, отбывающего наказание, обратной силы не имеет; в таком случае подлежит применению закон, действовавший на момент совершения преступления.

Добрый день! Светлана, по состоянию на 29.02.2012 ответственность по ч. 3 ст. 228 УК РФ (берем самое тяжкое) была за незаконный оборот наркотиков (кратко) в крупном размере или группой лиц или неоднократно. Преступление считалось тяжким. Соответственно, срок подачи УДО не ранее 6,5 лет, потому как по состоянию на 29.02.2012 ст. 79 УК РФ была таковой:

Сармина Елена

Благодарю, что поправили.

0
0
0
0

Сергей, в данном случае еще разбираться нужно, когда преступления совершены.

Сармина Елена

А вообще, да, пока выводы делать преждевременно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Автомобильное право
В гос услугах пришло заявление которого я не подавал от инспекции гостехнадзора о государственной регистрации самоходных машин и прицепов к ним
в гос услугах пришло заявление которого я не подавал от инспекции гостехнадзора о государственной регистрации самоходных машин и прицепов к ним. куда обращаться.
, вопрос №4096414, Василий Мелентьев, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2017