Законно ли через суд нас с несовершеннолетним ребенком выписали из муниципальной квартиры?

Здравствуйте.Меня с несовершеннолетним ребёнком выписали с муниципальной квартиры.(я там не жила 10 лет).Имели ли право выписать нас в никуда?Примут ли заявление в прокуратуре,спустя год,как выписали?

, Юлия, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Имели ли право выписать нас в никуда?

Юлия

«Выписывают» не в никуда, а откуда. Скорее всего вы и ваш ребенок были признаны утратившими право пользования жилым помещением, так как добровольно выехали, квартплату не вносили, вещей в квартире не держали.

Примут ли заявление в прокуратуре

Юлия

Прокуратура обязана принять и рассмотреть любое заявление. Скорее всего, вам предложат обратиться в суд в защиту своих прав.

спустя год, как выписали?

Юлия

если вы об этом узнали недавно и можете это доказать, то можете подать апелляционную жалобу на решение суда и ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока на обжалование, указав причиной то, что вам о нарушении вашего права стало известно за пределами срока на обжалование.

Михаил Сутягин
Юрист, г. Ижевск

Нет, вы уже ничего не сможете сделать. Срок апелляционного обжалования 1 месяц, можно продлить, но нужны уважительные причины. Узнайте какое решение вынес районный суд (где квартира находится). Если заочное решение, то его можно отменить, но это редкость. Вам необходимо будет доказать, что ваш выезд из квартиры носил временный характер и предоставить доказательства несения расходов на содержание квартиры (коммунальные платежи).