Распределение доли между учредителями ООО, если наследник не регистрируется

Здравствуйте. Наследник доли в 000 (1/8) не появляется и не регистрируется. У нотариуса в наследство вступил. Доля в 000 так и числится на умершим. Можно ли его доли распределить на 000?

, Екатерина, г. Тобольск

Здравствуйте Екатерина.

Полномочие лица, отчуждающего долю или часть доли в уставном капитале общества, на распоряжение ими подтверждается документами, на основании которых доля или часть доли ранее была приобретена соответствующим лицом, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, содержащей сведения о принадлежности лицу отчуждаемых доли или части доли в уставном капитале общества и полученной нотариусом в электронной форме в день удостоверения сделки.

Таким образом, распорядиться долей в ООО может только сам собственник (то есть наследница), либо лицо, действующее по доверенности от нее.