Как вернуть свои деньги от агентства недвижимости?

Я обратилась в агентство недвижимости, чтобы найти квартиру. Заплатила за эту услугу 3500. По договору мне должны были прислать от 0 до 150 вариантов. Прислали 9. Несколько из них совершенно не подходили мне по моим указанным данным в договоре(цена, район, количество комнат и т.д)

После этого я написала претензию. Пришла через 10 раб.дней и мне ответили, что в возврате денежных средств отказано. Но я с их решением не согласна. На что они ответили мне, что я могу обращаться тепеь только в суд. Ответ на мою претензию был в устной форме.

, Валентина, г. Иркутск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Заплатила за эту услугу 3500. По договору мне должны были прислать от 0 до 150 вариантов.

Только через суд. Чтобы оценить возможность подачи искового заявления в суд, необходимо ознакомиться с Договором на оказание услуг, платежным документом на 3500 рублей и другими сопутствующими документами. Необходимо также написать в письменном виде отказ от услуг по данному договору.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 782 ГК РФ >>>

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Валентина, здравствуйте!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Валентина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!