Есть ли нарушение моей супругой ПДД и КоАП?

21 апреля 2017 года супруге выписали постановление ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ, за перевозку на заднем сидении ребенка 8 лет без использования детского удерживающего устройства. Ремни не предусмотрены заводом, авто 1990 года выпуска. Переднее сиденье было свободно, на что они и ссылались вопросом, почему не посадили на переднее сиденье, с устройством и ремнем... На данный момент не могу обжаловать это постановление, и есть ли смысл?

, Константин, г. Ядрин
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

Исходя из содержания Вашего вопроса и п. 22.9. ПДД (привожу ниже), смысла обжаловать нет. Правда, в последних числах июня текущего года в названный пункт предложено внести изменения, но официально они еще не опубликованы. Я о них слышал по телевизору и понял так, что в любом случае дети до 12-летнего возраста должны перевозиться в автомобиле с применением специальных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.