Законен ли вызов по административному делу по телефону?

Здравствуйте! Нарушил "закон о тишине" Хабаровского края, дал показания участковому, была проведена разъяснительная беседа. Через неделю звонит на мобильный телефон женщина и просит явиться в администрацию Хабаровского края, для рассмотрения дела комиссией и вынесения решения. Имеют ли право вызывать по телефону? Правомерна ли вообще эта комиссия?

, Максим, г. Хабаровск
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Максим.

Честно говоря, непонятная ситуация. Если была проведена только лишь разьяснительная беседа и на Вас протокол не составлялся, и Вы его не подписывали, то на какому основании Ваш вопрос должен быть рассмотрен не комиссии?

Вы правы в том, что вызывать по телефону не должны. Это ненадлежащее уведомление. Вам должны были вручить лично либо отправить на почтовый адрес повестку о вызове на рассмотрение дела об админиадминистративном правонарушении.

Но, опять же, какое дело, если протокол не составлялся, дело не возбуждалось. Необходимо разобраться,.

Попробуйте связаться с участковым, может быть он прояснить ситуацию.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, Статья 34. Кодекса об административных правонарушениях Хабаровского края  предусматривает:
1. Совершение в многоквартирных домах, индивидуальных жилых домах (части индивидуального жилого дома), на придомовых территориях индивидуальных жилых домов, в общежитиях действий, в том числе выполнением ремонтных работ, использованием телевизоров, радиоприемников и других звуковоспроизводящих устройств и (или) источников шума, нарушающих тишину и покой граждан, с 22 до 10 часов местного времени в выходные и нерабочие праздничные дни и с 22 до 7 часов местного времени в будние дни, при отсутствии признаков мелкого хулиганства — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Статьей 4 данного кодекса указано, что Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, уполномочены составлять:
1) должностные лица органов местного самоуправления — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 13, 17 — 22, 24, 25, 26, 27.1, 29, 31, 34, 35,
Следовательно, скорее всего Вас вызывают на рассмотрение административной комиссии для решения вопроса о наложении административного взыскания. Конечно действия Администрации, когда они вызывают Вас по телефону являются не законными, и Вы можете не явиться на заседании комиссии, однако Вас в следующий раз вызовут повесткой и Вам придется идти, и к Вам будут вопросы почему не пришли в прошлый раз.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.