Внесение денежных средств на депозит суда

Согласно ст. 327 ГК РФ, Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда.

Вопрос: что это за случаи, когда допускается внесение денежных средств именно на депозит суда?

Можно ли, например, внести деньги на депозит суда для погашения требования кредитора при рассмотрении вопроса об обоснованности заявления кредитора о признании должника банкротом, если кредитор от предоставления реквизитов для оплаты уклоняется?

Хотелось бы увидеть судебную практику.

Спасибо

, Степан, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, в самой статье и указаны данные случаи:

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

По практике — в основном это связано с тем, что Истец умышленно уклоняется от принятия исполнения, либо в случае отзыва у банка-кредитора лицензии. На депозит суда вносится после вынесения соответсвующего определения суда, в рассмотрении которого находится дело о взыскании денежных средств.

Практика:

https://rospravosudie.com/cour...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Хотелось бы подчеркнуть, что несение денежных средств или ценных бумаг в депозит (суда или нотариуса) представляет собой по сути экстраординарный способ исполнения соответствующих обязательств (ст. 327 ГК РФ).

При этом в депозит нотариуса указанные объекты могут быть внесены всегда, а в депозит суда денежные средства вносятся лишь в случаях, названных в п. 1 указанной статьи.

Об этом говорит и ВАС РФ:

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 декабря 2013 г. N 8993/13
Согласно разъяснению, изложенному в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.1998 N 13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами», если должник, используя право, предоставленное статьей 327 Гражданского кодекса, внес в срок, предусмотренный обязательством, причитающиеся с него деньги в депозит нотариуса, а в установленных законом случаях — в депозит суда (депозит подразделения судебных приставов-исполнителей), денежное обязательство считается исполненным своевременно и проценты, в том числе предусмотренные статьей 395 Гражданского кодекса, на сумму долга не начисляются.
Исходя из приведенных норм и их толкования внесение денежных средств в депозит суда (депозит подразделения судебных приставов-исполнителей) является исполнением обязательства при соблюдении следующих условий: денежные средства вносятся должником добровольно, возможность такого внесения предусмотрена законом, наличествует одно из обстоятельств, закрытый перечень которых приведен в пункте 1 статьи 327 Гражданского кодекса.

Можно ли, например, внести деньги на депозит суда для погашения требования кредитора при рассмотрении вопроса об обоснованности заявления кредитора о признании должника банкротом, если кредитор от предоставления реквизитов для оплаты уклоняется?

Степан

Интересный судебный акт по этой проблематике (выжимка):

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 октября 2016 г. по делу N А43-7265/2016

В обоснование кассационной жалобы заявитель поясняет, что вследствие уклонения ООО «Кедр» от принятия исполнения Банк, как кредитор должника, 28.04.2016 двумя платежами на общую сумму 240 000 рублей погасил задолженность ООО «Факел-НН» перед ООО «Кедр» путем перечисления денежных средств в сумме 120 000 рублей на депозитный счет нотариуса Нижнего Новгорода и в сумме 120 000 рублей на депозитный счет Арбитражного суда Нижегородской области. На день внесения денежных средств на депозит нотариуса и арбитражного суда должник и ПАО «АКБ „Российский капитал“ не были уведомлены о состоявшейся уступке права требования, поэтому, по правилам пункта 3 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должника по погашению части задолженности по решению Третейского суда Волго-Вятского округа от 18.12.2015 по делу N ТС52-6/2015 прекращены надлежащим исполнением Банка и перешли к правопреемнику в меньшем размере, чем предусмотрено в договоре уступки прав требования (цессии) от 29.04.2016. Таким образом, правопреемство следовало установить лишь в части непогашенной задолженности, поскольку в части, исполненной ПАО „АКБ “Российский капитал», именно Банк является правопреемником ООО «Кедр».

С целью определения признаков несостоятельности (банкротства) должника суд первой инстанции рассматривал денежные требования в сумме 419 000 рублей, составляющих 400 000 рублей вексельного долга, 16 000 рублей расходов по уплате третейского сбора и 3000 рублей расходов по государственной пошлине, не приняв во внимание денежные средства в сумме 240 000 рублей, перечисленных Банком на депозитный счет нотариуса Нижнего Новгорода и на депозитный счет Арбитражного суда Нижегородской области в качестве исполнения обязательства должника перед кредитором — ООО «Кедр». При этом суд исходил из того, что целью совершения действий по перечислению денежных средств заявителю по делу о банкротстве являлось исключительно приобретение Банком преимущества первого заявителя, касающееся, в частности, предложения кандидатуры арбитражного управляющего для утверждения его в качестве конкурсного управляющего должника.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Можно ли, например, внести деньги на депозит суда для погашения требования кредитора при рассмотрении вопроса об обоснованности заявления кредитора о признании должника банкротом, если кредитор от предоставления реквизитов для оплаты уклоняется?

Степан

Добрый день,

Коллеги выше по депозиту вам написали. Я же рекомендую следующее:

-напишите кредитору уведомление о намерении погасить долг с просьбой указать реквизиты для погашения;

-при получении заявления о признании вас банкротом подготовьте отзыв с приложением вышеуказанного заявления;

-на заседании о рассмотрении обоснованности заявления заявите соответствующее ходатайство, суд запросит такие реквизиты у кредитора.

Все вышеперечисленное сведет вероятность признания банкротом к нулю.