Какую долю и комнату мы можем продать от собственника?

На правах Свидетельства "о собственности" у физ лица доля 1/2 в 2х комнатной квартире, где одна комната 28м2, а вторая 15м2.

Два совершеннолетних собственника по 1/2 доли на каждого.

В судебном порядке комнаты не разделены на собственников.

Вопрос:

1. Какую комнату и долю может продать собственник?

2. Требуется ли в судебном порядке установить комнату и по каким критериям будет устанавливаться большая или меньшая комната?

3. До продажи квартиры могут ли проживать в этой квартире родственники второго собственника (комнаты не определены в доле) в комнате 28 м2, без согласия первого?

4. Может ли первый собственник сдать свою комнату третьим лицам, если второй против?

, Ренат, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Какую комнату и долю может продать собственник?

Собственник имеет право продать долю, которая находится у него в собственности, то есть — 1/2 или же  любую меньшую долю.

Но, поскольку порядок пользования не определен в судебном порядке и доля не выделена в натуре, то собственник не имеет право выбирать комнату, он продают долю в праве на квартиру, то есть новый собственник будет иметь право пользоваться любой комнатой.

2. Требуется ли в судебном порядке установить комнату и по каким критериям будет устанавливаться большая или меньшая комната?

Да, в обязательном порядке.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Будут учтены все факторы (за чей счет приобреталось жилое помещение, есть ли возможность определит порядок пользования, сколько членов семьи у собственников, которые проживают с ним и так далее.

3. До продажи квартиры могут ли проживать в этой квартире родственники второго собственника (комнаты не определены в доле) в комнате 28 м2, без согласия первого?

Если они не прописаны, то нет.

4. Может ли первый собственник сдать свою комнату третьим лицам, если второй против?

Нет, распоряжение имуществом возможно только с согласия всех собственников.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна