Как взыскать с ЗАО, если оно открыло ООО и работает в той же сфере?

ЗАО "Автосервис" произвел не качественные услуги физическому лицу. На протяжении судебных разбирательств в районном суде, ЗАО сняла с себя все имущество и перенесла во вновь открывшиеся ООО. Ген директор тот же, деятельность та же.

Районный суд удовлетворил исковые требования на 152 000 руб.

Исполнительный лист у приставов пролежал 6 месяцев.

Приставы вынесли Постановление и АКТ о не возможности исполнить Исполнительное производство.

Вопрпосы:

1. Как взыскать денежные средства с должника по этапно?

2. Может ли физ. лицо Взыскатель банкротить ЗАО и установить субсидиарную ответственность?

3. Банкротство и субсидиарная ответственность подается, физ. лицом, одним заявлением и в районный суд?

4. Уплачивается ли гос.пошлина, или заявление подается в рамках предыдущего судопроизводства?

, Ренат, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Несостоятельным может быть признано юридическое лицо, имеющее суммарную задолженность перед кредиторами и госорганами не менее 300 тыс. руб. и просрочку по платежам не менее 3-х месяцев. А у вас только 152 тыс. Нужно посмотреть, есть ли другие долги у ЗАО.

В том случае, если у ЗАО есть не закрытые долги по ФНС, есть основание для налоговой проверки, и установление факта вывода имущества. В этом случае к ответственности привлекут директора, и будет установлен умысел на вывод материальных средств. Нужно договариваться с ФНС, сами вы этого сделать не сможете.

При банкротстве нет ни какой субсидиарной ответственности и солидарной тоже.

Заявление о банкротстве, вне зависимости от заявителя, подается в Арбитражный суд.

Госпошлина должны быть уплачена. Предыдущее дело здесь не учитывается. Да и о заявление в суд говорить рано, т.к. неизвестно, какая общая сумма задолженности у ЗАО.

Есть вариант, признать сделки по переводу оборудования из ЗАО в ООО, к примеру, не действительными, если есть на это основание. Одно из оснований — это отсутствие протокола одобрения крупной сделки. В этом случае оборудование вернется в ЗАО, и вы сможете обратить на него взыскание.

Ренат
Клиент, г. Москва

Долг в 300 т. руб. это перед юр. лицом. По ЗЗП на физ лицо можно и 100 т. руб. Привести правовую основу не могу, читал где-то. Если есть правовая основа опровергающая данную информацию сможете указать?

Это вы старую ссылку где-то нашли, где указывалась сумма задолженности 100 тыс, сам не раз за последнее время на них натыкался в интернет. Нет, совокупная сумма задолженности должна быть выше 300 тыс.руб.

http://www.garant.ru/ia/opinio...

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве
1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.
2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника — физического лица — не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
3. Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 29.12.2014 N 482-ФЗ.
Требования уполномоченных органов об уплате обязательных платежей принимаются во внимание для возбуждения производства по делу о банкротстве, если такие требования подтверждены решениями налогового органа, таможенного органа о взыскании задолженности за счет денежных средств или иного имущества должника либо вступившим в законную силу решением суда или арбитражного суда.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

Источник: Консультант ПЛЮС.