Можно ли просить вернуть деньги в магазине за устройство по цене последней продажи, а не по цене, указанной в чеке?

Сервисный центр выдал документ о неремонтопригодности устройства.

Само устройство уже снято с производства и не продается. Магазин предлагает вернуть деньги ровно по чеку.

Но на сайте магазина у этого товара есть "последняя цена" за которую они продавали этот товар, и она выше чем сумма в чеке.

Могу ли я просить вернуть деньги по цене указанной на сайте (цена последней продажи), а не в чеке - ссылаясь на 24 статью пункт 4 ЗоЗПП?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Да, Вы можете попросить, и есть вероятность, что Вам не откажут. В противном случае, за Вами остается право обратиться с суд. Имеется достаточно много положительной судебной практики по подобным обращениям.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Вадим, здравствуйте!

Да, можете. Зафиксируйте информацию с этой последней ценой на сайте (сделайте скриншот).

Потребитель, избравший возврат денежных средств за некачественный товар, вправе требовать от продавца возместить разницу, если стоимость товара возросла на момент добровольного исполнения обязательств либо на момент их удовлетворения решением суда.

Если некачественный товар приобретен с привлечением средств потребительского кредита, покупателю возвращаются денежные средства, внесенные в качестве оплаты за товар, а также проценты и другие платежи в рамках кредитного договора.

Потребитель, руководствуясь ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» вправе предъявить требования о соразмерном уменьшении стоимости товара, в этом случае учитываться будет его стоимость в момент предъявления потребителем соответствующих требований либо при вынесении судом решения, если потребитель вынужден обратиться с иском для защиты своих прав.

Вадим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!