8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если собственник умер и потеряны документы на квартиру?

Здравствуйте , у меня такая проблема , квартира не приватизирована , в ней прописано 5 человек , моя мама , брат , брата жена и их ребенок , мама умерла и документы все утеряны , что делать , чтобы перезаключить договор найма и в дальнейшем приватизировать квартиру

, Николай, г. Новороссийск
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

обратитесь в жилищный отдел администрации района/города. Возможно там смогут помочь.

0
0
0
0
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый! 

Экземпляр договора социального найма если заключался хранится в администрации. Если его нет, то необходимо заключить:

Согласно:

Об утверждении Административного регламента по предоставлению муниципальной услуги по предоставлению договоров социального найма муниципальных жилых помещений Постановление администрации муниципального образования город Новороссийск от 11.02.2013 N 765

для заключения договора социального найма:

2.7.1. Документ, удостоверяющий личность заявителя и всех членов семьи получателя услуги (оригинал для сверки + копия, которая заверяется специалистом при включении их в качестве членов семьи в договор социального найма).
2.7.2. Документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается представитель заявителя и (или) членов его семьи) (оригинал для сверки + копия или нотариально заверенная доверенность).
2.7.3. Документы, являющиеся основанием для вселения в жилое помещение.
2.7.4. Решение суда об установлении права гражданина на занятие жилого помещения (копия, заверенная судом), в случае если основанием для вселения является решение суда.
2.7.5. Копии свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния (при их наличии):
2.7.5.1. Свидетельство о рождении ребенка (детей).
2.7.5.2. Свидетельство о заключении брака.
2.7.5.3. Свидетельство о расторжении брака.
2.7.5.4. Свидетельство об усыновлении.
2.7.5.5. Свидетельство об установлении отцовства.
2.7.5.6. Свидетельство о перемене имени, отчества, фамилии.
2.7.5.7. Свидетельство о смерти.
2.7.6. В случае если копии документов не заверены в установленном законом порядке, вместе с копиями предъявляются оригиналы.

если договор есть, нужно внести в него изменения:

2.7.8. Перечень документов, необходимых для изменения договора социального найма:
2.7.8.1. Заявление гражданина — нанимателя об изменении договора социального найма муниципального жилого помещения.
2.7.8.2. Копия паспорта гражданина Российской Федерации — нанимателя либо иного документа, удостоверяющего личность.
2.7.8.3. В случае подачи заявления об изменении договора социального найма муниципального жилого помещения в части признания гражданина нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя представляется согласие в письменной форме всех членов семьи, в том числе временно отсутствующих, на заключение договора социального найма.
2.7.8.4. В случае подачи заявления об изменении договора социального найма муниципального жилого помещения в части изменения фамилии, имени, отчества нанимателя и (или) членов семьи нанимателя — документы, подтверждающие изменение фамилии, имени, отчества нанимателя и (или) членов семьи нанимателя.
2.7.8.5. В случае подачи заявления об изменении договора социального найма муниципального жилого помещения в части исключения из него члена(ов) семьи нанимателя представляется копия документа, подтверждающего снятие с регистрационного учета по указанному жилому помещению члена(ов) семьи нанимателя.
2.7.8.6. В случае подачи заявления об изменении договора социального найма муниципального жилого помещения в части вселения в занимаемое жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов семьи нанимателя представляются:
2.7.8.6.1. согласие в письменной форме всех членов семьи, в том числе временно отсутствующих (за исключением вселения к родителям их несовершеннолетних детей);
2.7.8.6.2. копии паспортов граждан Российской Федерации в отношении всех дееспособных членов семьи нанимателя, в том числе временно отсутствующих.

если отсутствуют документы, являющиеся основанием для вселения в жилое помещение, то можно взять в ЖЭУ.

http://krasnodar.regnews.org/d...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2017