Как узнать, законно ли создание нового помещения в доме?

В моем ТСЖ сделали из чердака дополнительный этаж.

Меня об этом не спрашивали. На тот момент я не была собственницей комнаты в этом доме.

Сейчас я приватизировала свою комнату и хочу узнать насколько законно это было сделано и есть ли у меня права на это помещение.

На сайте реформаЖКХ.ру никаких сведений о доме нет.

, Влада, г. Санкт-Петербург
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Влада, вы можете обратиться к председателю ТСЖ с требованием предоставления Вам для ознакомления протокола общего собрания, на котором было принято решение о перепланировке (переоборудовании или переводе из нежилого помещения в жилое) чердака в дополнительный этаж. Даже если Вы не являетесь членом ТСЖ, председатель (или иное лицо, уполномоченное предоставлять возможность ознакомления с документами) обязан предоставить вам такую возможность либо направить мотивированный отказ об ознакомлении. Данный отказ может быть обжалован в суд.

Исходя из содержания  данного протокола общего собрания можно будет определить объем Ваших прав относительно данного чердака.

Влада
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо?

А какие могу быть варианты с объемом прав?

По объему прав необходимо выяснять — осталось ли это общим имуществом (если оно изначально было таковым) или было кому-то продано или сдано в аренду. От этого будет зависеть возможность пользования данным имуществом

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

В случае отказа на ознакомление с документами в ТСЖ, или дополнительно Вы также можете направить письменный запрос в соответствующую администрацию. Выдавая разрешение на реконструкцию именно в администрацию представляется пакет документов, подтверждающий право на реконструкцию. Администрация же осуществляет ввод в эксплуатацию после проведения работ.