Продажа доли квартиры одному из сособственников

В квартире 3 собственника я, и семейная пара(далее сергей и анна) у меня 1/2 у них по 1/4.

1/2 доли была куплена сергеем до брака после чего он подарил своей жене анне половину своей доли.

Может ли сергей продать мне свою часть квартиры без согласия его жены, ведь имущество приобретено до брака??

, Анна, г. Москва
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! В данном случае Вам необходимо обратиться к нотариусу т.к. все сделки по отчуждению долей в производятся только через нотариуса.

Николай Рогов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна!

Так как доля 1/2 доля квартиры была приобретена Сергеем до брака, то Сергей может продать оставшуюся у него долю Вам без согласия супруги, так как это не является совместно нажитым имуществом.

Однако будьте готовы, что не все нотариусы охотно пойдут на заверение сделки без согласия супруга даже в этом случае.

С уважением,

Николай

Анна Зайцева
Юрист

Если имущество приобретено до брака, то конечно же он может продать Вам свою долю. Кроме того. Вы имеете преимущественное право покупки.

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Анна, добрый вечер.

Поскольку доля Сергея приобретена до брака, на нее не распространяется режим совместно нажитого имущества, соответственно Сергей может продать ее Вам без согласия жены.

Кроме того, поскольку Вы являетесь сособственником квартиры, уведомление жены о продаже доли в квартире также не требуется, т.к. Вы обладаете преимущественным правом наряду с женой Сергея.

Все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному заверению.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы имеете преимущественное право покупки.

Зайцева Анна

Преимущественное право покупки действует только при отчуждении доли  третьему лицу, не являющемуся долевым собственником в квартире

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
ст. 250, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017) {КонсультантПлюс}