Можно ли поменять противоударный экран телефона по гарантии, если он треснул?

Можно ли поменять экран телефона по гарантии если он треснул. Так как экран телефона противоударный.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!.. Вам необходимо обратиться в магазин с требованием о ремонте или замене товара. Маганиз имеет право провести ислледование причин возникновения недостатка товара. Если они решат, что это не гарантийный случае, то придется обращаться в суд и делать судебную экспертизу причин возникновения недостатка: неправильная эксплуагация (хотя бы он и противоударный) или это брак.

До сдачи товара магазину можно сделать исследование у независимых экспертов.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Из норм ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» следует, что покупатель некачественного товара на протяжении всей гарантии имеет право на предъявление продавцу (производителю) товара или представителю, наделенному соответствующими полномочиями, следующих требований:

  • замена на идентичный качественный товар (без доплаты) либо замена на качественный товар иной марки, модели (перерасчет стоимости) — удовлетворяется в период от 7 до 20 дней во взаимосвязи от необходимости проведения дополнительной проверки качества;
  • соизмеримое уменьшение стоимости некачественного товара или возврат денежных средств согласно условиям сделки — удовлетворяется в период до 10 дней с даты предъявления требований;
  • исправление недостатков товара за собственные средства продавца — удовлетворяется в срок, включенный в двустороннее соглашение, не может превышать 45 дней с даты передачи товара для ремонтных работ;
  • возмещение расходов на исправление недостатков товара третьими лицами (учитывается принцип разумности назначенной стоимости).

Продавец (производитель) товара либо иной уполномоченный представитель обязан соблюдать вышеуказанные сроки, закрепленные ст.ст. 20, 21, 22 Закона «О защите прав потребителей». Их соблюдение гарантируется дополнительной мерой ответственности — неустойкой (1% от стоимости товара за каждый день нарушения), взимание которой регламентируется ст. 23 Закона «О защите прав потребителей».

Продавец (производитель товара) уполномочен на проведение проверки качества, а при наличии спора о причинах появления недостатков должен организовать проведение экспертизы за счет собственных средств, при этом не выходя за рамки установленных законодательством РФ сроков.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!