Покупка фирмы у нерезидента

Здравствуйте!

Я директор фирмы хотим купить долю в Обществе с ограниченной ответственостью ( этой фирме здание принадлежит в Калининграде) но владелец доли фирма -зарегестрированная в Польше, счетов в России нет, они хотят

получить оплату в валюте и на счет в Польше. Должен ли я паспорт сделки открывать в банке? Ведь пересечения материальных ценностей через границу не будет. Каким законом это регулируется? В Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ я ничего такого не нашел.

, Сергей, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

Согласно ст. 1 ФЗ «О валютном контроле», валютная операция — это в том числе использование валютных ценностей как средства платежа между резидентами и нерезидентами — через границу их перемещать не обязательно.

9) валютные операции:
б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа

; Паспорт сделки же открывается при производстве валютных операций между резидентами и нерезидентами (как и в вашем случае).

Статья 20. Паспорт сделки

1. Центральный банк Российской Федерации в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям и осуществления валютного контроля в соответствии с настоящим Федеральным законом может устанавливать единые правила оформления резидентами в уполномоченных банках паспорта сделки при осуществлении валютных операций между резидентами и нерезидентами.

Таким образом, при сумме сделки 50 000 долларов США и более, придётся открывать паспорт сделки.

С уважением,

Роман Новиков

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ведь пересечения материальных ценностей через границу не будет. Каким законом это регулируется?

Сергей

Здравствуйте. На мой взгляд, данная операция является валютной, со всеми вытекающими отсюда последствиями:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКЦИЯ
от 4 июня 2012 г. N 138-И

О ПОРЯДКЕ
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РЕЗИДЕНТАМИ И НЕРЕЗИДЕНТАМИ УПОЛНОМОЧЕННЫМ
БАНКАМ ДОКУМЕНТОВ И ИНФОРМАЦИИ, СВЯЗАННЫХ С ПРОВЕДЕНИЕМ
ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ, ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ПАСПОРТОВ СДЕЛОК,
А ТАКЖЕ ПОРЯДКЕ УЧЕТА УПОЛНОМОЧЕННЫМИ БАНКАМИ ВАЛЮТНЫХ
ОПЕРАЦИЙ И КОНТРОЛЯ ЗА ИХ ПРОВЕДЕНИЕМ
....

ПЕРЕЧЕНЬ ВАЛЮТНЫХ И ИНЫХ ОПЕРАЦИЙ РЕЗИДЕНТОВ И НЕРЕЗИДЕНТОВ
код вида операции 50
Расчеты резидента в пользу нерезидента по операциям с долями, вкладами, паями в имуществе (уставном или складочном капитале, паевом фонде кооператива) юридического лица, а также по договору простого товарищества.

Поэтому думаю, что паспорт сделки будет нужен.

Кроме того, рекомендую прочитать по поводу таких сделок:

http://xn----7sbbaj7auwnffhk.x...

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Паспорт сделки оформлять не нужно, так как такой вид договора не перечислен в п.5.1  Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И (ред. от 30.11.2015) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением».