8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Проблема с вузом. Как забрать свои документы?

Добрый день!

Поступил в вуз на контрактной основе, оплатил первый семестр.

Во время обучения понял, что вуз меня не устраивает, преподаватели читают лекции с интернета, 50% занятий просто отменили(к сожалению никаких док-в нет).

В результате было решено, что больше посещать и платить за такое - нет смысла. Поскольку в договоре есть пункт, о том, что я обязан оплатить обучение до 1го числа семестра, я был в полной уверенности, что меня отчислили.

В конце учебного года пришел забирать документы, чтобы поступить в другой вуз. Тут то мне и отказали на этапе подписания обходного листа, сказав, что имеется задолженность за второй семестр.

Вуз во втором семестре я не посещал! В подтверждение этого имеется бумага с подписью заведующего кафедры.

1) Как бороться с вузом? Вроде как по договору должен был быть отчислен за неуплату. Также в интернете вычитал, что по ЗОЗПП и ФЗ "Об образовании в РФ", я не обязан ничего платить.

2) Срочно нужно забрать документы для поступления в другой вуз. Знаю, что вуз не имеет права удерживать документы, с каким заявлением и к кому обратиться?

Рассчитываю на вашу помощь!

Показать полностью
  • 20170704_165205
    .jpg
  • 20170704_165304
    .jpg
  • 20170704_165402
    .jpg
  • 20170704_165455
    .jpg
  • 20170704_165544
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Вуз во втором семестре я не посещал! В подтверждение этого имеется бумага с подписью заведующего кафедры.

Алексей

Здравствуйте

раз вуз не посещали- оплату требовать не имеют права

1) Как бороться с вузом? Вроде как по договору должен был быть отчислен за неуплату. Также в интернете вычитал, что по ЗОЗПП и ФЗ «Об образовании в РФ», я не обязан ничего платить.

Алексей

закон о защите прав потребителей

ст 32

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

то есть оплатить должны только их фактических расходы которые они должны письменно подтвердить

раз не учились- значит и расходов по вам не было

2) Срочно нужно забрать документы для поступления в другой вуз. Знаю, что вуз не имеет права удерживать документы, с каким заявлением и к кому обратиться?

Алексей

письменно подать к ним претензию — срок ответа — 10 дней по ст 31 зпп

если не ответят или документы не вернут — тогда жалоба в рособрнадзор и роспотребнадзор, Далее возможен иск в суд.

Ну и еще вариант претензию в вуз писать сразу на имя ректора — но не факт что сразу все исполнят.

Если жаловаться в любые гос органы- проверка идет 1 месяц

1
0
1
0

Документ подписанный зав. кафедры, в простом рукописном виде «Я, Иванов Иван Иванович, студент такой-то группы, не посещал занятия во втором семестре 16/17 года. *дата, подпись* Подтверждаю *дата, подпись зав кафедры*»

Алексей

это роли не играет

документы — обязаны выдать в любом случае — про долги — если вдруг есть- пускай взыскивают через суд если хотят (согласен тут с коллегой)

долга у вас нет это почти 100% если вы не посещали и не пользовались еще чем то в вузе

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Но это единственное мое доказательство, что я не посещал. т.к. оказалось , что журнала посещений в природе не существует.

Или же они должны доказывать, что я посещал, если заходят взыскать этот долг?

Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Алексей, а у вас письменный отказ в выдаче вам документов?

Потому как, академическая справка выдается на основании письменного заявления студента в которой будут указаны все без исключения дисциплины, изученные студентом, а также выполненные им курсовые работы и практики. Устный отказ не является фактом официального отказа, а на письменное (официальное заявление) они обязаны будут дать обоснованный ответ, на который в будущем можно будет ссылаться.

После того ка получите академическую справку, вам необходимо будет написать заявление об отчислении вас с ВУЗа.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

У меня устный отказ от отдела кадров(которые и выдают документы), которые меня чуть ли не прямым текстом послали, и сказали что без подписанного обходного листа ничего не дадут.

А обходной лист не подписывают Бухгалтерия и Контрактный отдел, ссылаясь на задолженность.

Очень сомневаюсь, что кто-либо из них подпишет мне отказ...

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Вуз во втором семестре я не посещал! В подтверждение этого имеется бумага с подписью заведующего кафедры.

Алексей

Во всем соглашусь с коллегой Балашовым. Возникает только один вопрос какова была причина непосещения во втором семестре? О ней указано в документе за подписью завкафедры?

 

2) Срочно нужно забрать документы для поступления в другой вуз. Знаю, что вуз не имеет права удерживать документы, с каким заявлением и к кому обратиться?

Алексей

Тут естественно требовать возврата документов, однако все следует документировать — пишете заявление, на втором экземпляре получить отметку о вручении. Сразу в требовании указывать на то, что если оно не будет удовлетворено — жалобы будут направлены в Рособрнадзор, департамент образования и Роспотребнадзор. Чем больше напугаете — тем быстрее отдадут документы.

Наличие задолженности не может быть основанием для невыдачи документов — задолженность, если таковая есть, она может быть взыскана хоть есть документы, хоть их нет.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Документ подписанный зав. кафедры, в простом рукописном виде

"Я, Иванов Иван Иванович, студент такой-то группы, не посещал занятия во втором семестре 16/17 года. *дата, подпись*

Подтверждаю *дата, подпись зав кафедры*"

долга у вас нет это почти 100% если вы не посещали и не пользовались еще чем то в вузе

Балашов Владимир

Владимир, вызывает беспокойство тот факт, что право на посещение у клиента было, а уж ходил он на занятия или нет, это было его дело. Ведь если бы он отказывался от обучения, об этом следовало так и написать в заявлении, а не просто не посещать.

Образно говоря, он получил абонемент на посещение занятий, а вот посещает он их или нет — это уж он как хочет.

Мне кажется, что придется доказывать некачественность услуги и именно на этом основывать свои возражения, а не на том, что он просто не посещал занятия.

1
0
1
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Алексей, в дополнение к ответам коллег и Вам в помощь, прикрепляю решение суда по схожей ситуации. Из данного документа можно взять обоснование того, что студент не обязан оплачивать обучение, если фактически образовательные услуги не получал.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Семейное право
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Возникла такая ситуация, моя свекровь долгое время арендовала комнату у дедушки без договора. Но платила ему на карту. Вот уже долгое время она там не живет но продолжает платить каждый месяц. Там ее вещи. На днях она пыталась ему дозвониться но у него не доступен. Не давно мне написали что он скончался. Я написала что заберу свои вещи. Но мне не отвечают так как выключен телефон. Как мне поступить в данной ситуации? Мне нужно забрать вещи и документы.
, вопрос №4096655, Мария, п. Тульский
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2017