Проблема с вузом. Как забрать свои документы?

Добрый день!

Поступил в вуз на контрактной основе, оплатил первый семестр.

Во время обучения понял, что вуз меня не устраивает, преподаватели читают лекции с интернета, 50% занятий просто отменили(к сожалению никаких док-в нет).

В результате было решено, что больше посещать и платить за такое - нет смысла. Поскольку в договоре есть пункт, о том, что я обязан оплатить обучение до 1го числа семестра, я был в полной уверенности, что меня отчислили.

В конце учебного года пришел забирать документы, чтобы поступить в другой вуз. Тут то мне и отказали на этапе подписания обходного листа, сказав, что имеется задолженность за второй семестр.

Вуз во втором семестре я не посещал! В подтверждение этого имеется бумага с подписью заведующего кафедры.

1) Как бороться с вузом? Вроде как по договору должен был быть отчислен за неуплату. Также в интернете вычитал, что по ЗОЗПП и ФЗ "Об образовании в РФ", я не обязан ничего платить.

2) Срочно нужно забрать документы для поступления в другой вуз. Знаю, что вуз не имеет права удерживать документы, с каким заявлением и к кому обратиться?

Рассчитываю на вашу помощь!

  • 20170704_165205
    .jpg
  • 20170704_165304
    .jpg
  • 20170704_165402
    .jpg
  • 20170704_165455
    .jpg
  • 20170704_165544
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Вуз во втором семестре я не посещал! В подтверждение этого имеется бумага с подписью заведующего кафедры.

Алексей

Здравствуйте

раз вуз не посещали- оплату требовать не имеют права

1) Как бороться с вузом? Вроде как по договору должен был быть отчислен за неуплату. Также в интернете вычитал, что по ЗОЗПП и ФЗ «Об образовании в РФ», я не обязан ничего платить.

Алексей

закон о защите прав потребителей

ст 32

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

то есть оплатить должны только их фактических расходы которые они должны письменно подтвердить

раз не учились- значит и расходов по вам не было

2) Срочно нужно забрать документы для поступления в другой вуз. Знаю, что вуз не имеет права удерживать документы, с каким заявлением и к кому обратиться?

Алексей

письменно подать к ним претензию — срок ответа — 10 дней по ст 31 зпп

если не ответят или документы не вернут — тогда жалоба в рособрнадзор и роспотребнадзор, Далее возможен иск в суд.

Ну и еще вариант претензию в вуз писать сразу на имя ректора — но не факт что сразу все исполнят.

Если жаловаться в любые гос органы- проверка идет 1 месяц

Документ подписанный зав. кафедры, в простом рукописном виде «Я, Иванов Иван Иванович, студент такой-то группы, не посещал занятия во втором семестре 16/17 года. *дата, подпись* Подтверждаю *дата, подпись зав кафедры*»

Алексей

это роли не играет

документы — обязаны выдать в любом случае — про долги — если вдруг есть- пускай взыскивают через суд если хотят (согласен тут с коллегой)

долга у вас нет это почти 100% если вы не посещали и не пользовались еще чем то в вузе

Алексей
Клиент, г. Москва

Но это единственное мое доказательство, что я не посещал. т.к. оказалось , что журнала посещений в природе не существует.

Или же они должны доказывать, что я посещал, если заходят взыскать этот долг?

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Алексей, а у вас письменный отказ в выдаче вам документов?

Потому как, академическая справка выдается на основании письменного заявления студента в которой будут указаны все без исключения дисциплины, изученные студентом, а также выполненные им курсовые работы и практики. Устный отказ не является фактом официального отказа, а на письменное (официальное заявление) они обязаны будут дать обоснованный ответ, на который в будущем можно будет ссылаться.

После того ка получите академическую справку, вам необходимо будет написать заявление об отчислении вас с ВУЗа.

Алексей
Клиент, г. Москва

У меня устный отказ от отдела кадров(которые и выдают документы), которые меня чуть ли не прямым текстом послали, и сказали что без подписанного обходного листа ничего не дадут.

А обходной лист не подписывают Бухгалтерия и Контрактный отдел, ссылаясь на задолженность.

Очень сомневаюсь, что кто-либо из них подпишет мне отказ...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вуз во втором семестре я не посещал! В подтверждение этого имеется бумага с подписью заведующего кафедры.

Алексей

Во всем соглашусь с коллегой Балашовым. Возникает только один вопрос какова была причина непосещения во втором семестре? О ней указано в документе за подписью завкафедры?

2) Срочно нужно забрать документы для поступления в другой вуз. Знаю, что вуз не имеет права удерживать документы, с каким заявлением и к кому обратиться?

Алексей

Тут естественно требовать возврата документов, однако все следует документировать — пишете заявление, на втором экземпляре получить отметку о вручении. Сразу в требовании указывать на то, что если оно не будет удовлетворено — жалобы будут направлены в Рособрнадзор, департамент образования и Роспотребнадзор. Чем больше напугаете — тем быстрее отдадут документы.

Наличие задолженности не может быть основанием для невыдачи документов — задолженность, если таковая есть, она может быть взыскана хоть есть документы, хоть их нет.

Алексей
Клиент, г. Москва

Документ подписанный зав. кафедры, в простом рукописном виде

"Я, Иванов Иван Иванович, студент такой-то группы, не посещал занятия во втором семестре 16/17 года. *дата, подпись*

Подтверждаю *дата, подпись зав кафедры*"

долга у вас нет это почти 100% если вы не посещали и не пользовались еще чем то в вузе

Балашов Владимир

Владимир, вызывает беспокойство тот факт, что право на посещение у клиента было, а уж ходил он на занятия или нет, это было его дело. Ведь если бы он отказывался от обучения, об этом следовало так и написать в заявлении, а не просто не посещать.

Образно говоря, он получил абонемент на посещение занятий, а вот посещает он их или нет — это уж он как хочет.

Мне кажется, что придется доказывать некачественность услуги и именно на этом основывать свои возражения, а не на том, что он просто не посещал занятия.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Алексей, в дополнение к ответам коллег и Вам в помощь, прикрепляю решение суда по схожей ситуации. Из данного документа можно взять обоснование того, что студент не обязан оплачивать обучение, если фактически образовательные услуги не получал.