Купили квартиру, а она оказалась в залоге у банка, что делать?

Приобрели квартиру за очень круглую сумму , по договору сначала передали деньги , потом подписали договор купли - продажи . По договору так же продавец заявил , что квартира не заложена итд , стандартно , что гарантирует снятие всяких обременений для регистрации . По факту следующее : квартира в залоге у банка , банку не платит , банк обратился в суд наложить взыскание , дело пока в процессе. Продавец деньги взял , а с банком не расплатился и не собирается , говорит что деньги ушли другим кредиторам. То есть покупатель не может право зарегистрировать , и деньги назад не может получить , так как у продавца больше ничего нет . Что делать ? С чего начать ??

, Виктория, г. Новосибирск
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

залог — это гражданско правовая категория и является сделкой, а приставы сделки ни с кем заключать не могут! они действуют в рамках закона об ИП. соответственно, недвижимое имещство не может быть в залоге у собственно приставов. в залоге у взыскателя — пожалуйста, но не у пристава. :)

приставы могут наложить арест в рамках ст. 80 закона об ИП на квартиру:

<br Статья 80. Наложение ареста на имущество должника<br <br 1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.и пунктом восьмым указан порядок уведомления регистрирующего органа:8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Виктория
Клиент, г. Новосибирск

А кто писал " в залоге у приставов " ???? У меня и написано " в залоге у банка " !

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Что делать? С чего начать ??

Виктория

Добрый день,

С изучения ситуации. Необходимо выработать определенную стратегию. Во-первых, что выгоднее, взыскивать с продавца уплаченную ему сумму и признвать сделку недействительной (или расторгать договор), либо выплатить задолженность банку и все-таки получить квартиру, а затем разбираться с продавцом.

Выбор зависит от материального положения продавца, суммы задолженности по ипотеке и т.п.

Виктория
Клиент, г. Новосибирск

А принудительно через суд сделку невозможно зарегистрировать ?