8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купили квартиру, а она оказалась в залоге у банка, что делать?

Приобрели квартиру за очень круглую сумму , по договору сначала передали деньги , потом подписали договор купли - продажи . По договору так же продавец заявил , что квартира не заложена итд , стандартно , что гарантирует снятие всяких обременений для регистрации . По факту следующее : квартира в залоге у банка , банку не платит , банк обратился в суд наложить взыскание , дело пока в процессе. Продавец деньги взял , а с банком не расплатился и не собирается , говорит что деньги ушли другим кредиторам. То есть покупатель не может право зарегистрировать , и деньги назад не может получить , так как у продавца больше ничего нет . Что делать ? С чего начать ??

Показать полностью
, Виктория, г. Новосибирск
Николай Охапкин
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

залог — это гражданско правовая категория и является сделкой, а приставы сделки ни с кем заключать не могут! они действуют в рамках закона об ИП. соответственно, недвижимое имещство не может быть в залоге у собственно приставов. в залоге у взыскателя — пожалуйста, но не у пристава. :)

приставы могут наложить арест в рамках ст. 80 закона об ИП на квартиру:

<br Статья 80. Наложение ареста на имущество должника<br <br 1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.и пунктом восьмым указан порядок уведомления регистрирующего органа:8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Новосибирск

А кто писал " в залоге у приставов " ???? У меня и написано " в залоге у банка " !

Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Что делать? С чего начать ??

Виктория

Добрый день,

С изучения ситуации. Необходимо выработать определенную стратегию. Во-первых, что выгоднее, взыскивать с продавца уплаченную ему сумму и признвать сделку недействительной (или расторгать договор), либо выплатить задолженность банку и все-таки получить квартиру, а затем разбираться с продавцом.

Выбор зависит от материального положения продавца, суммы задолженности по ипотеке и т.п.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Новосибирск

А принудительно через суд сделку невозможно зарегистрировать ?

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
, вопрос №4096458, Евгений, снт. Волга
1100 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте. Делала заказы с аккаунта гражданского мужа на таобао, оплачивала с его карты зарубежного банка. В посылке 18 sexy комплектов нижнего белья(размер S)все разные модели. Отправляли через СДЭК с Китая. На таможне задержали. Просят инвойс и чеки, магазин не предоставляет инвойс, скинула скрины заказа и чек об оплате написала объяснительную и этого не достаточного. Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать? Cпасибо.
, вопрос №4095428, Ирина, г. Вологда
Защита прав потребителей
Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
Добрый день! Я покупала новый телефон по объявлению, где было написано, что он имеет 256 гб памяти и 1 сим + есим. Я написала по этому объявлению, но спросила про 128 гб. Договорились по этому же объявлению только на 128 гб. Я оплатила, купила телефон, а сейчас оказалось, что там 2 физические сим карты, а меня не предупреждали об этом. мне нужны были характеристики телефона, по которому я конкретно и писала. Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
, вопрос №4094934, Валерия, г. Омск
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2017