Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

О правильности заполнения документов-договора и счёта

По интернету нашёл очень выгодное предложение по покупке мотоцикла. Организация на эл.почту выслала договор на его поставку и выставила счёт на оплату. Но ручных подписей директора компании ни печатей там нет. Более того представитель -некий Сергей объяснил что всё это заверено электронной подписью. Документ был отправлен в Word и никаких панелей при открытии этих документов, говорящих о электронной подписи данных документов-нет. Никаких ключей у меня так же нет. В бумажном варианте прислать договор и счёт на оплату представитель обещает только по приходу данного транспортного средства ко мне и заверяет, что в любом случае после оплаты мотоцикла у меня останется платёжка, и если не будут выполнятся условия договора, то можно вернуть деньги, в чём я сомневаюсь. Скажите стоит ли доверять этой компании?

09 Августа 2013, 16:21, вопрос №168662 Михаил, г. Саратов
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, совершенно верно сомневаетесь, вернуть платеж Вы не сможете, только если в судебном порядке, и то не факт (просто фирмы уже может не существовать).

    Выложите тест договора убрав свои данные.

    Судя по всему стоит вопрос предоплаты то уже как минимум вдвойне стоит подумать, ну а электронные подписи и т.п. это уже ниочем, если фирма однодневка то взыскивать просто не с кого будет.

    09 Августа 2013, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Михаил, здравствуйте!
    Слишком подозрительная схема, я бы не стал им доверять. Советую или предупредить о внесении денег в депозит и их перечислении только после поставки мотоцикла или требовать письменного документа.

    09 Августа 2013, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Совершить сделку можно прибегнув к электронной форме договора и подписав его элекронной подписью. Это допускается действующим законодательством.

    Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного дoкyмeнта, подписанного сторонами, а также путем обмена дoкyмeнтами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что дoкyмeнт исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 Гражданского кодекса).

    Заключить договор в электронной форме также возможно путем направления одной стороной договора оферты (в том числе, например, самого текста договора), а другой стороной ее принятие путем совершения т.н. конклюдентных действий, т.е. совершение действий по выполнению указанных в оферте условий договора (п. 3 ст. 434 и п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса).

    Стороны могут договориться, что они признают юридическую силу за дoкyмeнтами, подписываемыми aнaлoгом собственноручной подписи. Для этого согласно требованию п. 2 ст. 160 Гражданского кодекса в самом тексте договора должно быть прямо предусмотрено, что стороны признают юридическую силу за дoкyмeнтами, подписываемыми aнaлoгом собственноручной подписи.

    Теоретически стороны могут придти к соглашению, что аналогом собственноручной подписи являются их адреса электронной почты, т.к. только они имеют доступ к своему электронному ящику, и существует возможность сохранения сообщения. Однако данное условие также должно быть зафиксировано в договоре.

    Если все таки будете совершать оплату по договору, то советую в назначении платежа указать номер договора, дату его заключения, а также адреса электронной почты сторон, которые используются сторонами для обмена электронными дoкyмeнтами и признаны ими aнaлoгом собственноручной подписи.

    Вернуть деньги в случае невыполнения другой стороной обязательств по договору вы в любом случае сможете только в судебном порядке, если конечно требование о возврате денег не будет исполнено стороной добровольно.

    Статья 71 Гражданского процессуального кодекса РФ указывает, что документы, полученные при помощи электронных видов связи, могут выступать в качестве письменных доказательств.

    09 Августа 2013, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Здравствуйте. Чтобы увидеть, что текстовый файл подписан ЭЦП, требуется настройка сертификатов и соответствующие плагины на вашем компе (например плагин Крипто про или подобные). Документ подписанный ЭЦП по закону равносилен подписанному обычной подписью, но в Вашем случае схема действительно вызывает подозрения. Фирму контрагента можете проверить на сайте налог.ру по ИНН и ОГРН, но и это не гарантирует чистоты сделки. Предложите, чтобы они пристали заверенную копию устава, свежую выписку ЕГРЮЛ, копию документов, подтверждающих полномочия директора и копию его паспорта. ну и разумеется два экземпляра договора с печатями. Это стандартный набор, которым обмениваются контрагенты при работе в «темную».

    То как предполагаемый контрагент отреагирует на ваше предложение — подскажет вам как поступить.

    09 Августа 2013, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Михаил, согласно ФЗ «О защите прав потребителей»:

    Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара.
     1.
    Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании
    ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара
    посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи
    (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими
    возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо
    образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ
    продажи товара) способами. 2.
    Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю
    информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе
    (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном
    фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и
    об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке
    годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в
    течение которого действует предложение о заключении договора. 3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара. 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В
    случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего
    качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки
    товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с
    момента передачи товара. Возврат
    товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его
    товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий
    факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя
    документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его
    возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у
    данного продавца. Потребитель
    не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего
    индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть
    использован исключительно приобретающим его потребителем. При
    отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную
    сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов
    продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем
    через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего
    требования.

    12 Августа 2013, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats