Совершить сделку можно прибегнув к электронной форме договора и подписав его элекронной подписью. Это допускается действующим законодательством.
Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного дoкyмeнта, подписанного сторонами, а также путем обмена дoкyмeнтами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что дoкyмeнт исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 Гражданского кодекса).
Заключить договор в электронной форме также возможно путем направления одной стороной договора оферты (в том числе, например, самого текста договора), а другой стороной ее принятие путем совершения т.н. конклюдентных действий, т.е. совершение действий по выполнению указанных в оферте условий договора (п. 3 ст. 434 и п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса).
Стороны могут договориться, что они признают юридическую силу за дoкyмeнтами, подписываемыми aнaлoгом собственноручной подписи. Для этого согласно требованию п. 2 ст. 160 Гражданского кодекса в самом тексте договора должно быть прямо предусмотрено, что стороны признают юридическую силу за дoкyмeнтами, подписываемыми aнaлoгом собственноручной подписи.
Теоретически стороны могут придти к соглашению, что аналогом собственноручной подписи являются их адреса электронной почты, т.к. только они имеют доступ к своему электронному ящику, и существует возможность сохранения сообщения. Однако данное условие также должно быть зафиксировано в договоре.
Если все таки будете совершать оплату по договору, то советую в назначении платежа указать номер договора, дату его заключения, а также адреса электронной почты сторон, которые используются сторонами для обмена электронными дoкyмeнтами и признаны ими aнaлoгом собственноручной подписи.
Вернуть деньги в случае невыполнения другой стороной обязательств по договору вы в любом случае сможете только в судебном порядке, если конечно требование о возврате денег не будет исполнено стороной добровольно.
Статья 71 Гражданского процессуального кодекса РФ указывает, что документы, полученные при помощи электронных видов связи, могут выступать в качестве письменных доказательств.