Как правильно переоформить договор цессии на родственника?

Здравствуйте!

Есть долг перед банком, этот долг продан по цессии коллекторскому агентству. Сейчас, поскольку срок исковой давности давно прошел, хочу предложить коллекторам выкупить этот долг, переоформив его, ну скажем, на мою маму. Законно ли это? Как это правильно оформить? И не будет ли каких налоговых последствий для мамы, если она станет владельцем этого долга?

Спасибо!

, Павел, г. Москва
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, добрый день!

Если срок исковой давности прошел, то нужно ли выкупать это право требования, ведь взыскать его все равно невозможно. В суде Вам достаточно заявить о применении срока исковой давности и суд отказ во возыскании.

Если причины для выкупа все же есть, то покупателем этого долга (цессионарием) может быть любое лица, даже Ваш близкий родственник.

Налоговые последствия будут в следующих случаях:

1. если Ваш близкий родственник в последующем будет продвать это право требования еще раз, то он будет вынужден заплатить подоходный налог со всей суммы, полученной от покупателя (сумма, уплаченная при покупаке не будет учитваться, т.е. сумма дохода от продажи не уменьшается на сумму расходов при покупке)

2. налоговая может насчитать Вам подоходный налог с этой суммы долга, как с полученной выгоды.

Павел
Клиент, г. Москва

Смысл выкупать есть, потому что банк может списать долг на внебаланс как безнадежный, и тогда я в любом случае заплачу НДФЛ 13%, и это будет сравнимо большая сумма, на которую я договорился (ну почти) с коллекторами. Но тут еще вопрос - если дол по цессии продан коллекторам, то банку, чтобы его списать, необходимо купить его обратно - я правильно понимаю? Так же непонятно - могут ли коллекторы списать этот долг, подав на меня 2-НДФЛ в налоговую?

Если банк продал требование по цессии коллекторам, то для списания действительно его надо снова «выкупить» обратно (или расторгнуть договор цессии). Вы получали от коллекторов или банка уведомление о замене кредитора, о том что надо платить новому лицу?

Сомневаюсь, что банк будет «возвращать» себе это право требования.

Коллекторам для списания долга не требуется подавать 2-НДФЛ, видимо, они просто пугают этим Вас.