Можно ли потребовать ключи от квартиры от продавца при составлении договора через банк (ипотека) пока не пришли документы с рег.палаты?

Здравствуйте. Заключили договор купли-продажи на квартиру через ипотеку в Россельхозбанке. В этот же день отдали документы в МФЦ для регистрации собственности. Выписка будет через 7 рабочих дней. В устной форме договорились с продавцом, что после сдачи документов в МФЦ через сутки они нам передадут ключи на квартиру. На следующий день продавец сказала, что ключи нам не передадут пока не увидят денег на их счёте. Хотя я открыла аккредитив, и как только договор зарегистрированный попадет в банк, деньги им будут перечислены. имею ли я право требовать ключи от квартиры сейчас (пока не пришли документы с Рег.палаты)? кредитный момент у меня уже наступил, аккредитив я оплатила, имущество на год застраховала... то есть со своей стороны обязательства все я выполнила.

  • для вопроса
    .rar
, Оксана, г. Красноярск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Оксана!

А сам договор купли-продажи можете выложить?

С Уважением,
Олег Рябинин.

Оксана
Клиент, г. Красноярск

К сожалению, нет. Все экземпляры сданы в МФЦ, копии не сделали.

Оксана

К сожалению однозначно ответить на Ваш вопрос, не видя договора, нельзя, поскольку этот момент оговаривается в договоре. Как правило в договорах купли-продажи сразу оговаривают отдельным пунктом, что квартира передается с момента подписания, при этом акт приемо-передачи не составляется. Но может быть и по другому.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Можете выложить договор купли-продажи для полной консультации?

Порядок приема-передачи помещения должен определяться в договоре. Устную договоренность вы не можете ничем подтвердить. Поэтому нужно знать прядок передачи помещения по договору.

Желаю удачи!

К сожалению, нет. Все экземпляры сданы в МФЦ, копии не сделали.

Оксана

Может быть в электронном виде что-то сохранилось?

Согласно ст.556 ГК РФ 1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Если к вашему договору был составлен акт приема-передачи помещения, то вы уже вправе требовать передачи ключей, поскольку фактически вы приняли помещение. Если не подписывали, то нужно ждать регистрации перехода права собственности на вас. Если после регистрации перехода права собственности на вас, продавец не освободит помещение, то вам нужно будет подавать иск о выселении продавца и устранении препятствий в пользовании помещением и передаче ключей.

Желаю удачи!

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Оксана, здравствуйте.

Вопрос получения ключей и перехода права собственности установлены должны быть в договоре с продавцом квартиры. Ваши отношения с банком и страховой на ваши отношения с продавцом не влияют в этой сфере. Однозначно вы можете требовать передачи ключей (либо снимать замки и ставить свои) при регистрации вашего права собственности в Росреестре.

Можете выложить договор с продавцом? Кроме устных договоренностей что-то по передаче собственности может быть там.

С уважением,

Роман Новиков

Оксана
Клиент, г. Красноярск

Пункта о передачи ключей в договоре не было

К сожалению, нет. Все экземпляры сданы в МФЦ, копии не сделали.

Оксана

Полагаю, что на память уточнить что там прописано по передаче квартиры вы не можете?

Требовать передачи ключей без особых условий, прописанных в договоре, вы можете лишь после регистрации вашего права собственности в Росреестре. К тому же, даже если бы такое право у вас было и устная договорённость была бы подтверждена — за реализацией этой договоренности пришлось бы обращаться в суд, что затянулось бы намного дольше, чем приход денег банка на счёт продавца.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана.

Нужно читать условия Вашего договора.

По общему правилу, после перехода права собственности к Вам, Вы вправе требовать ключи и устранения препятствий в пользовании квартирой.

В договоре указывается, что он является передаточным актом?

Гражданский кодекс

Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

С уважением!   Г.А. Кураев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

кредитный момент у меня уже наступил, аккредитив я оплатила, имущество на год застраховала… то есть со своей стороны обязательства все я выполнила.

Оксана

Оксана, добрый день! Согласно ст. 556 ГК

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.

устные договоренности никакого значения не имеют, ориентироваться надо на договор а договора купли продажи как раз в Вашем пакете документов я не нашел. В договоре когда момент передачи квартиры прописан? На это и надо ориентироватся

Пункта о передачи ключей в договоре не было

Оксана

а о порядке передачи имущества в договоре что сказано? Ключи по идее с передачей квартиры и должны вручатся

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Так как большинство банков при выплате кредитов требуют передачу квартиры (составление акта приема-передачи) на дату заключения договора купли-продажи, то можно предположить, что этот акт вы подписывали или в договоре указано, что квартира фактически принята при заключении договора. К таким банкам относится и Россельхозбанк. Поэтому вы можете требовать ключи от продавца и сейчас, но, если он вам их не передаст добровольно, то только в судебном порядке, который расстянется не на один месяц, если повезет до полугода уложитесь. Поэтому уже лучше дождитесь оплаты банка и спокойно, без скандалов, возьмите ключи у покупателя.  Вскрывать замки в этом случае нежелательно, так как есть предварительные договорённости, кто и как их подтвердит расценить суд, поэтому пока есть возможность решить по согласию, то лучше подождать 7 рабочих дней… Потом можете взыскать ущерб в судебном порядке, например, в связи с несвоевременностью передачи ключей и вынужденным проживанием в съемной квартире. Но это уже по желанию, наличии доказательств. А так продавец может сослаться на передачу квартиры и соответственно ключей.

Если аы желаете взыскать с него убытки из-за несвоевременной передачи ключей, то лучше составьте акт о передаче ключей после регистрации права собственности, перевода денег на его счет. Это может явиться подтверждением того, что он своевременно не исполнил обязательства.