Забрала у матери документы на дом, так как она злоупотребляет алкоголем, каковы последствия?

у матери забрала документы на дом ( она собственник), так как она злоупотребляет алкоголем. Она написала на меня заявление в полицию якобы я их украла. Документы отдавать ей не хочу, что бы Ее сожитель не лишил ее дома. Что мне грозит за это?

, Ксения, г. Тула
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ксения.

Да, вам действительно может грозить статья за воровство. Хотя учитывая состояние дел — дознаватель скорей всего напишет отказную.

Я бы вам рекомендовал обратиться в суд с заявлением по:

Статья 30. ГК РФ Ограничение дееспособности гражданина

1.Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит
свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом
в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Ксения, если вам понадобится помощь в составлении — обращайтесь, буду рад помочь.