Хочу получить гражданство РФ
Я гр. Молдавии, родители тоже. Живу в Москве с 3-4 лет. Ходила в сад, школу и сейчас обучаюсь на последнем курсе колледжа. Хочу получить гражданство РФ как можно скорее. Что мне делать?
Здравствуйте Кристина! Если окончив колледж вы получите среднее профессиональное образование вы можете претендовать на получение гражданства России в упрощенном порядке. На основе полученного образования для вас открывается 2 пути получения гражданства:
1. Подавать документы на территории России. Для этого потребуется получить разрешение на временное проживание, затем, через год, вид на жительство и только потом можно будет подать заявление на получение гражданства, в общем этот путь займет около года и восьми месяцев (без учета времени затраченного на получение квоты). Для получения разрешения на временное проживание необходимо получить квоту.
2. Подавать документы в консульский отдел посольства России в Молдавии. В этом случае паспорт вы получите в течении 6 месяцев и разрешение на временное проживание и вид на жительство получать не потребуется.