Можно ли передать право собственности на торговый знак физическому лицу?

Здравствуйте!

После ликвидации юридического лица что происходит с торговым знаком? Права собственности на торговый знак возможно передать физическому лицу или нет?

, Андрей, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

обладателем исключительных прав на товарный знак может быть только либо юридическое либо, либо ИП. Передать исключительно право на товарный знак можно путем заключения договора об его отчуждении. После ликвидации правообладателя ТЗ, защита его исключительных прав на него прекращается (ст.ст 1478, 1488, 1491 ГК РФ).