Надо ли писать заявление о начале розничной торговли в налоговую по месту прописки?

Уважаемые,юристы!

Возник такой вопрос:" у мужа ИП на вмененке(ЕНВД). занимался грузоперевозками. Живем в Санкт-Петербурге. Встал на учет в налоговый орган по месту прописки(в том же районе СПб). через несколько лет начали розничную торговлю в другом районе города. такой вопрос "надо ли было нам писать заявление в налоговую по месту прописки о начале розничной торговли?"

Организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика данного налога (п. 3 ст. 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации). В случае открытия налогоплательщиком, осуществляющим предпринимательскую деятельность в виде розничной торговли, в муниципальном образовании по месту его постановки на налоговый учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход новых торговых мест заявление о постановке на учет в налоговом органе по месту их нахождения подавать не следует. Вместе с тем сообщаем, что создание организацией обособленного подразделения является самостоятельным основанием постановки организации на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого обособленного подразделения. Согласно п. 4 ст. 83 Кодекса постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее обособленных подразделений (за исключением филиала, представительства) осуществляется налоговыми органами на основании сообщений, представляемых (направляемых) этой организацией в соответствии с п. 2 ст. 23 Кодекса. В случае если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании, в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определяемого этой организацией самостоятельно.

Уточнение от клиента

нет, енвд не сняли, грузоперевозки так и действуют, но розничная торговля попадает тоже под енвд и осуществляет деятельность. В налоговой сказали за тот год штраф, за не подачу заявления об открытии

Уточнение от клиента

заявления об открытии торговой точки по енвд

Уточнение от клиента

розничная торговля мы подаем по енвд

Уточнение от клиента

декларацию по енвд тоже сдаем одну с 2-мя разделами 2.(по грузоперевозке и торговле)

Уточнение от клиента

если мы подавали по енвд причем усн. у меня и вопрос такой надо было нам подавать заявление в налоговую если мы по енвд розницу. и грузоперевозки тоже енвд

Уточнение от клиента

т.е. так как розничная торговля попадает под все виды налогооблажения, то заявление не надо было бы подавать, кроме если мы хотим енвд?

Уточнение от клиента

ЕНВД-3 это форма для снятия с учета как налогоплательщика ЕНВД. а МЫ НЕ СОБИРАЛИСЬ СНИМАТЬСЯ С УЧЕТА. просто открыли еще розницу и значит надо было писать ЕНВД-2

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы не планировали применять ЕНВД в отношении розничной торговли, то заявление ЕНВД-3 подавать не нужно. Налог будет уплачиваться по иной системе налогообложения: ОСНО или УСН.

занимался грузоперевозками

Татьяна

То есть сейчас не занимается? Вы снялись с учета по ЕНВД?

но розничная торговля попадает тоже под енвд

Татьяна

А также под УСН, ПСН и ОСНО.

ЕНВД применяется по выбору налогоплательщика.

В налоговой сказали за тот год штраф, за не подачу заявления об открытии

Татьяна

Какого заявления? Когда вы начали осуществлять торговлю и какая у вас система налогообложения, помимо ЕНВД?

заявления об открытии торговой точки по енвд

Татьяна

Вы не обязаны были его подавать, если не собирались применять ЕНВД.