Выход из ЖСК(разорвать договор)

Добрый день.

Возникла проблема с задержкой строительства квартиры, и возможно задержка составит до 2х лет от ожидаемого срока.

Понимаю, что по ЖСК маловероятно что-то отсудить при такой ситуации, но просьба проверить договор из приложения, на возможность расторгнуть договор в связи с тем что он не верно оформлен и тем самым вернуть паевый взнос(возможно и с процентами)

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
, Алексей, г. Новосибирск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

Согласно п. 5.2. договора договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

Согласно п. 5.3. договора при расторжении договора кооператив выплачивает члену кооператива денежные средства, внесенные в качестве оплаты паевого взноса, кроме вступительного взноса.

Таким образом, есть возможность досрочного расторжения договора. Если вы хотите вернуть полностью паевой взнос, то это по соглашению сторон невозможно, в таком случае необходимо обращаться в суд. Относительно возврата вступительного взноса в судебном порядке могут быть разночтения в толковании норм права.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, т.е. договор составлен верно?

И правомерен ли тот факт, что я могу выйти из ЖСК только на общем собрании дольщиков, которое происходит не чаще чем раз в год, и выплата денег может растянуться еще на пол года?

пока вопрос стоит в корректности договора. если с ним все ОК, буду искать покупателя

Алексей

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Считаю, что договор соответствует ГК РФ.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Жилищный кодекс предусматривает

Члену жилищного кооператива, не выплатившему полностью паевого взноса и исключенному из жилищного кооператива, выплачивается сумма его пая в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом кооператива. Срок такой выплаты не может быть более чем два месяца со дня принятия жилищным кооперативом решения об исключении члена жилищного кооператива.

Эта норма распространяется и на члена ЖСК, вышедшего добровольно из членов кооператива.

Если же вы уже полностью выплатили пай, то есть смысл поискать покупателя и передать свои права по переуступке.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

пока вопрос стоит в корректности договора. если с ним все ОК, буду искать покупателя

если с ним все ОК,

Алексей

при беглом взгляде — ничего особенного. П. 3.2.8 уступку с согласия кооператива предусматривает. Проверить тщательно — это не 202 рубля стоит (такой гонорар за ваш вопрос полагается юристам), если проблемы технического характера — опечатки, описки — надо исправить, обратившись в ЖСК.