Подделал документы о преддипломной практике

Здравствуйте. Подделал документы, когда должен был проходить производственную практику (на фирме у знакомого начальник поставил все подписи и штампы). Получил диплом о начальном профессиональном образовании. Работаю по диплому 3 года. Является ли диплом недействительным? Является ли тот проступок административным или уголовным преступлением (например, по статье 327)? Знакомый не сможет подтвердить, что я работал там.

, Максим, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим добрый день!

Печати и подписи в документах о производственной практике подлинные? Каким образом подписывал начальник?

Определение Конституционного Суда РФ от 16 декабря 2010 г. N 1671-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Шишкина Виталия Юрьевича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации»

http://www.garant.ru/products/...

Предусмотрев в части первой статьи 327 «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» УК Российской Федерации уголовную ответственность за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, федеральный законодатель — исходя из того, что данная норма направлена на обеспечение порядка управления (глава 32 УК Российской Федерации) в части, касающейся надлежащего оборота документов, а также учитывая их разнообразие, различное предназначение и множество порождаемых ими последствий — разделил документы на удостоверения и иные официальные документы. Общим для всех предусмотренных названной статьей составов преступлений выступает то, что документ, предоставляющий те или иные права или освобождающий от обязанностей, является поддельным, причем, если документ не обладает таким свойством, он не может быть признан предметом преступления.

Тем самым законодатель наделил правоприменителя правом в каждом конкретном случае оценивать свойства документа и признавать его либо предоставляющим права (освобождающим от обязанностей), либо нет и в зависимости от этого привлекать или не привлекать к ответственности за использование документа как подложного (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 19 мая 2009 года N 534-О-О).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Теоретически такие действия могут считаться преступлением (статья 327 УК РФ), если вы подделали ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ и использовали его

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вопрос в том — чем подтверждается прохождение практики? Каким документом? Можно ли его считать ОФИЦИАЛЬНЫМ документом? Есть ли у этого документа обязательные реквизиты (дата, подписи, печать, угловой штамп)?

Максим
Клиент, г. Москва

Я не знаю, можно ли считать документы о прохождении практики официальными. Прохождение практики ничем не подтверждается. Не было никакого ни трудового, ни устного договора, нет свидетелей. Начальник частной фирмы - брат знакомого. Знакомый дал ему бумаги, тот подписал, поставил печати.

Максим
Клиент, г. Москва

Все бумаги настоящие. Проблема в том, что меня там на самом деле не было и этот факт может вскрыться. И в таком случае наступает ли уголовная/административная ответственность?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Является ли тот проступок административным или уголовным преступлением (например, по статье 327)? Знакомый не сможет подтвердить, что я работал там.

Максим

Здравствуйте

Ну в общем то тут главный момент

1- подлинная ли там печать (если да то проблем у вас нет)

2 — кто вас будет проверять в этом моменте

Обычно проверяют сам диплом — он у вас подлинный — тут нет вопросов. Документы о практике по факту так пристально никто не смотрит, да и хранятся они в вузе обычно только.

3 — практика и работа- разные вещи, на практикантов- трудовые книжки не заводят, зарплату и налоги- не платят — то есть допустим со стороны налоговой тут вопросов думаю быть не может

По ук это звучит так

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иногоофициального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Является ли диплом недействительным? Является ли тот проступок административным или уголовным преступлением (например, по статье 327)?

Максим

Здравствуйте Максим. Документы, которые Вы предоставили для диплома подлинные? Т.е. печать и подпись являются печатью предприятия и подписью действовавшего на то время сотрудника? Тогда я не вижу причин, по которым можно было бы считать диплом недействительным. Ведь никаких иных данных, кроме представленного с практики документа не имеется в природе — практиканты не принимаются на работу, не включаются в списочную численность сотрудников и т.д.