Как быть и куда подать жалобу

Доброго дня!

Суть вопроса заключается в том что после смерти мамы в 2009 г я унаследовал земельный участок, в в члены СНТ не вступал, но исправно платил членские взносы до 2014 года, далее я выставил участок на продажу и членские взносы не оплачивал,т.к не являюсь членом СНТ. Справедливости ради скажу что т на участке я был очень редкий гость. В данный момент есть покупатель и он требует справку от председателя об отсутствии задолженности, а председатель требует оплаты членских взносов за три года. Правомерны ли его действия и могу ли я не оплатить.

, Леонид, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Леонид. Обязанность уплачивать членские взносы имеется только у члена СНТ. Если Вы лично заявление на вступление в члены СНТ не писали, то и обязанности уплачивать именно взносы у Вас нет. Однако это не освобождает Вас от обязанности оплачивать содержание своего имущества (своего участка). Если на территории СНТ какое-либо лицо, не являющееся членом СНТ, имеет в собственности земельный участок, то оно должно заключать с СНТ договор, по которому оплачивать вывоз мусора, поддержание иного имущества в надлежащем состоянии. Соответственно, если Вы не оплатили эти платежи из-за отсутствия договора в письменном виде, то обязанность по оплате у Вас никуда не делать, но платить Вы должны в таком случае так называемое неосновательное обогащение, суть которого раскрыта в ст. 1102 ГК РФ. Размер указанного неосновательного обогащение СНТ будет доказывать в суде. Но если говорить именно о взносах — их платить Вы не должны.

В данном случае я не вижу особых причин, по которым Вы должны куда-то жаловаться, но можете предложить председателю заключить указанный договор и предложить в тексте данного договора указать условие о том, что он распространяет свое действие на предыдущие 3 года. Размер Ваших платежей будет урегулирован в договоре.

Леонид
Клиент, г. Москва

Ни каких заключенных договоров между мной и СНТ нет.

Леонид

Он должен быть в силу закона. Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» гласит:

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В данный момент есть покупатель и он требует справку от председателя об отсутствии задолженности, а председатель требует оплаты членских взносов за три года. Правомерны ли его действия и могу ли я не оплатить.

Леонид

Здравствуйте. Если Вы действительно не являетесь членом СНТ, то хотя к сожалению, вернуть уже уплаченные средства будет невозможно, ввиду того что прошли все сроки давности по возврату, но и платить их за оставшееся время Вы не обязаны.

Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением к председателю с просьбой предоставить подтверждение Вашего членства в виде решения общего собрания о принятии Вас в члены СНТ. При отсутствии решения собрания о приеме Вас в члены СНТ все остальные документы, справки и т.д. не имеют никакого юридического значения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

а председатель требует оплаты членских взносов за три года. Правомерны ли его действия и могу ли я не оплатить.

Леонид

Леонид, добрый день! Если Вы не являетесь членом СНТ (а прием в члены это исключительная компетенция общего собрания объединения) то никаких оснований требовать с Вас уплаты именно членских взносов нет, но вот иные расходы на содержание общего имущества СНТ (дороги, содержание сетей, уборка мусора) предъявить вполне могут. Тут надо будет конкретно смотреть о каких именно платежах идет речь, но судебная практика тут не в пользу собственника участка как правило идет.  Собственно тут ситуация патовая, председатель не даст справку, а покупатель без нее не будет брать участок насколько понимаю хотя если есть какой то спор по задолженности то он должен даже после продажи участка предъявлятся Вам а не новому собственнику, но к сожалению это распространенная практика со стороны СНТ таким образом добиваться уплаты. Как вариант обратится в суд если задолженность как то официально предъявлялась

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Леонид!

Обычно вступление в члены СНТ оформляется заявлением. Унаследовать членство в СНТ нельзя, соответственно автоматически членом СНТ Вы не стали. Но возникает вопрос с тем, что фактически с 2009 по 2014 года Вы оплачивали членские взносы — получали ли Вы членскую книжку? Если подтверждение, что Вы член СНТ?

согласно ст.18 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

Вместе с тем уплачивать иные расходы за пользование общим имуществом. Приведу выдержи из судебного акта

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 4 мая 2016 г. N 4г/7-2614/16

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения. Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения (пункт 2). Из представленных документов следует, что Л. на основании договора дарения является собственником земельного участка N 115 в СНТ «Рябина». Возражая против заявленных исковых требований,Л. ссылалась на то, что членом СНТ она не является, в связи с чем на нее не может быть возложена обязанность по уплате членских и целевых взносов, установленная для членов СНТ. Разрешая настоящий спор, мировой судья, руководствуясь требованиями действующего законодательства, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, пришел к выводу о том, что Л., являясь собственником земельного участка на территории СНТ, пользуется объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования СНТ, при этом в силу прямого указания закона пользование указанным имуществом является платным, в связи с чем заявленные СНТ требования о взыскании с ответчика задолженности и пени являются обоснованными. Определяя размер задолженности Л., мировой судья исходил из того, что представленный истцом расчет является верным, ответчиком не оспорен.
Проверяя законность постановленного мировым судьей решения, суд апелляционной инстанции, согласившись с выводами суда первой инстанции о наличии у Л. обязанности по внесению платы за пользование объектами инфраструктуры и имуществом общего пользования СНТ, вместе с тем, признал не соответствующими обстоятельствам дела выводы суда в части определения размера задолженности Л. При этом суд апелляционной инстанции указал, что Л. до удаления суда в совещательную комнату было заявлено ходатайство о применении срока исковой давности по задолженности за 2011 год.
Признав срок исковой давности по требованиям о внесении платежей за 2011 год пропущенным, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о необходимости взыскания с Л. взносов за 2012, 2013, 2014 годы и пени за их неуплату. Не установлено судом апелляционной инстанции и законных оснований для взыскания с Л. платежей за 2015 год, поскольку, как установлено судом апелляционной инстанции, срок соответствующего платежа на момент рассмотрения данного дела не наступил. С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции правомерно изменил решение мирового судьи, взыскав с Л. в пользу ответчика платежи за 2012, 2013, 2014 годы, пени по ним, а также расходы истца по уплате государственной пошлины при обращении в суд. Доводы кассационной жалобы о том, что Л., не являясь членом СНТ, не обязана уплачивать членские и целевые взносы, не могут быть приняты во внимание, поскольку являлись предметом исследования и оценки судов первой и апелляционной инстанции, которые установили, что Л. в силу прямого указания закона должна вносить плату за пользование объектами инфраструктуры и общим имуществом СНТ, включая взносы на приобретение (создание) данного имущества, при этом членские взносы согласно Уставу СНТ и смете не включают в себя расходы, которые не могут быть отнесены на гражданина, ведущего садоводство в индивидуальном порядке. Иного расчета платежей, подлежащих взысканию с Л., в кассационной жалобе не приведено.
Сведений о том, что размер платежей, взысканных с Л., превышает размер платежей за пользование общим имуществом товарищества для членов СНТ «Рябина», кассационная жалоба не содержит. Ссылки в кассационной жалобе на незаконность применения пени, предусмотренной Уставом СНТ за просрочку уплаты взносов, не могут быть признаны состоятельными, поскольку указаний на то, какие именно правовые нормы исключают возможность взыскания с Л. пени за просрочку внесения ею соответствующих платежей в размере, предусмотренном

Согласен что договор должен быть, но по факту его нет. Председатель не побеспокоился о его наличии.

Леонид

Судебная практика в таком случае зачастую ссылается на то, что отсутствие договора не является препятствием для взыскания таких расходов —

Решение № 2-3459/2016 от 29 ноября 2016 г. по делу № 2-3459/2016, оставлено без изменения Московским областным судом 27.03.17 года -

Доводы об отсутствии договорных отношений не являются основанием для отказа в иске за период с (дата) г. по (дата) года и по тем основаниям, что истец ООО «Монолитстройсервис» предоставлял Бачевич Т.А. как собственнику земельного участка на территории поселка «Новорижский» право пользования объектами инфраструктуры и инженерными сооружениями (коммуникациями) поселка, таким образом, Бачевич Т.А. с (дата) г. по (дата) г. фактически пользовалась инфраструктурой поселка, обслуживание, которого осуществляло ООО «Монолитстройсервис», отсутствие договора не освобождает собственника земельного участка от внесения платы за пользование и обслуживание инфраструктуры поселка, так как ответчик Бачевич Т.А. имея в собственности земельный участок на территории поселка с учетом ст. 1102 ГК РФ без установленных законом оснований сберегла имущество представляющее собой плату за пользование и обслуживание инфраструктурой поселка .

Вот пример с СНТ -  Определение Владимирского областного суда № 33-3051/2012 от 3 октября 2012 г. по делу № 33-3051/2012

Отсутствие договора с СНТ, обязанность по заключению которого является двусторонней и лежит на обеих сторонах, не влияет на отношения собственника земельного участка в СНТ и не может служить основанием для освобождения собственника земельного участка от установленной Федеральным законом N 66-ФЗ обязанности участвовать в содержании имущества общего пользования СНТ путем внесения соответствующих платежей, установленных общим собранием членов СНТ.