Имею ли я право на собственность мужа матери?

Добрый день. Вопрос следующий:

Мать вышла замуж за мужчину, имея несовершеннолетнего ребенка (меня). Муж был прописан в деревне, мать в квартире. Мать беременеет, выписывается из квартиры и прописывается в той же деревне, там есть семейный дом. Все знали, что деревня под снос. Деревню сносят и выдают квартиру 3-х комнатную на мать, мужа, меня и мою сестру. Далее я достигаю 14 летнего возраста и прописываюсь в квартиру к бабушке (где мать была прописана).

Отношения у всей семьи с этим мужем не сложились, кроме матери. Она говорит, что в той квартире только прописана, а собственность у нее только 3/8 бабушкиной квартиры (у меня 1/2).

Переживаю за неблагонадежность мужа.

- Каковы права моей матери на выданную недвижимость в случае развода?

- Каковы мои права на выданную недвижимость (если они есть) и меет ли смысл пытаться получить право на 1/4 часть той квартиры (т.к. получали ее на 4-х)?

PS

Документов на ту квартиру не видел, квартира приватизирована, но на кого не знаю, вполне возможно на мужа матери и сестру. Подробности трудно выяснить, мать в штыки воспринимает подобные разговоры.

, Алексей Антонов, г. Москва
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей! В данном случае не видя документы на полученную квартиру говорить о чем-то крайне сложно. Если она приватизирована, то ее собственниками являются лица, участвовавшие в приватизации, это имущество приобретается в личную собственность каждого члена семьи (то есть, если муж матери участвовал в приватизации, а мать нет, то и права собственности на квартиру у матери тоже нет, т.к. это имущество не является совместным). Если кто-то из членов семьи отказался от приватизации, то он сохраняет право проживания в ней.

Алексей Антонов
Клиент, г. Москва

У меня, как я понимаю шансов и прав на долю никаких?

Алексей Антонов

Если Вы не участвовали в приватизации, то никаких. Если от Вас был дан отказ от приватизации, то Вы вправе попытаться обжаловать его в судебном порядке.