8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на собственность мужа матери?

Добрый день. Вопрос следующий:

Мать вышла замуж за мужчину, имея несовершеннолетнего ребенка (меня). Муж был прописан в деревне, мать в квартире. Мать беременеет, выписывается из квартиры и прописывается в той же деревне, там есть семейный дом. Все знали, что деревня под снос. Деревню сносят и выдают квартиру 3-х комнатную на мать, мужа, меня и мою сестру. Далее я достигаю 14 летнего возраста и прописываюсь в квартиру к бабушке (где мать была прописана).

Отношения у всей семьи с этим мужем не сложились, кроме матери. Она говорит, что в той квартире только прописана, а собственность у нее только 3/8 бабушкиной квартиры (у меня 1/2).

Переживаю за неблагонадежность мужа.

- Каковы права моей матери на выданную недвижимость в случае развода?

- Каковы мои права на выданную недвижимость (если они есть) и меет ли смысл пытаться получить право на 1/4 часть той квартиры (т.к. получали ее на 4-х)?

PS

Документов на ту квартиру не видел, квартира приватизирована, но на кого не знаю, вполне возможно на мужа матери и сестру. Подробности трудно выяснить, мать в штыки воспринимает подобные разговоры.

Показать полностью
, Алексей Антонов, г. Москва
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Алексей! В данном случае не видя документы на полученную квартиру говорить о чем-то крайне сложно. Если она приватизирована, то ее собственниками являются лица, участвовавшие в приватизации, это имущество приобретается в личную собственность каждого члена семьи (то есть, если муж матери участвовал в приватизации, а мать нет, то и права собственности на квартиру у матери тоже нет, т.к. это имущество не является совместным). Если кто-то из членов семьи отказался от приватизации, то он сохраняет право проживания в ней.

0
0
0
0
Алексей Антонов
Алексей Антонов
Клиент, г. Москва

У меня, как я понимаю шансов и прав на долю никаких?

У меня, как я понимаю шансов и прав на долю никаких?

Алексей Антонов

Если Вы не участвовали в приватизации, то никаких. Если от Вас был дан отказ от приватизации, то Вы вправе попытаться обжаловать его в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 04.07.2017