Выселяют со съемного жилья с маленькими детьми не предупредив заранее

Хозян продал дом, который нам сдавал, не предупредил заранее. За день до продажи приехал и сказал съезжайте, теперь в течении недели после продажи, пока мы пытаемся найти жильё, он и новый владеле каждый день приходять и угрожают насильным выселением за калитку. У нас с мужем ЧЕТВЕРО МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ: старшей 9 лет, младшему 2 года будет через месяц. Договора аренды нет, составлялся только в первый год. Снимаем это жильё уже 5 лет. Новое найти не можем: приезжие поснимали всё доступное остались предложения свыше 20000₽. Как нам быть? Не спать же с детьми на улице

, Софья, г. Новороссийск
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вас защищает статья 675 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Софья
Клиент, г. Новороссийск

Срок договора истёк 4 года назад, новый не заключался.

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.
Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Софья, добрый день. А в предыдущем договоре у Вас не было предусмотрено автоматической пролонгации договора? Если таковая была предусмотрена, то можно руководствоваться положениями договора, в том числе и условиями о досрочном расторжении.

Если же такой пролонгации не было предусмотрено, получается, что договора между вами нет и невозможно определить срок договора. Соответственно, к сожалению, прекратить отношения по аренде имущества арендодатель может в любой момент, аргументируя это истечением срока действия договора