Компенсации работнику при прекращении трудового договора

Работодатель нарушил правила изменения трудового договора не проинформировав меня о сокращении рабочего дня и уменьшении зарплаты за 2 месяца как положено по закону.

Если между мной и работодателем прекратится трудовой договор какие компенсации работодатель обязан мне выплатить? И смогу ли я на основании прекращения договора встать на биржу труда и на какое пособие я могу рассчитывать?

, Трудкова Оксана, п. Адамовка
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Работодатель нарушил правила изменения трудового договора не проинформировав меня о сокращении рабочего дня и уменьшении зарплаты за 2 месяца как положено по закону.

Трудкова Оксана

следовательно, для вас изменения действуют только через два месяца после получения уведомления.

Если вы не согласны работать в новых условиях, то

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
ст. 74, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017) {КонсультантПлюс}
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
ст. 77, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017) {КонсультантПлюс}
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
ст. 178, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017) {КонсультантПлюс}

смогу ли я на основании прекращения договора встать на биржу труда и на какое пособие я могу рассчитывать?

Трудкова Оксана

возможность встать на учет в службе занятости не зависит сейчас от причины увольнения, встать сможете. Размер пособия от 850 до 4900 руб., в зависимости от среднего заработка за последние три месяца, наличия работы за 26 недель, предшествующих увольнению.