Какими должны быть сроки в договоре поставки?

Между фирмой, где я работаю и ИП был заключен договор на систематическую поставку пластиковых окон. Срок действия договора был установлен 2 года. В договоре не был определен срок поставки окон. В тоже время в ранее заключенном между теми же сторонами договоре поставки предусматривалось, что ИП поставляет окна в течение 7-ми дней с момента поступления заявки нас. ИП считает, что поставка отдельных партий окон должна осуществляться также как и раньше, а именно, в течение 7-ми дней с момента поступления заявки, потому что мы так всегда работали, говорит что это обычай делового оборота. Мы считаем что в ГК есть конкретные нормы по договору поставки, и нужно работать учитывая их. Нужно ли нам обращаться в суд или можно решить вопрос по другому? Каковы наши шансы на успех?

, Софья, г. Оренбург
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 508. Периоды поставки товаров

1. В случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, тотовары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.

2. Наряду с определением периодов поставки в договоре поставки может быть установлен график поставки товаров (декадный, суточный, часовой и т.п.).
3. Досрочная поставка товаров может производиться с согласия покупателя.

Товары, поставленные досрочно и принятые покупателем, засчитываются в счет количества товаров, подлежащих поставке в следующем периоде.

Для решения данного вопроса в суд вам не нужно обращаться, посредством деловой переписки можете урегулировать этот вопрос, дешевле выйдет.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Софья

вряд ли здесь будет применимо понятие обычаи делового оборота, поскольку

Статья 5. Обычаи
1. Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

Ваш частный случай никак нельзя назвать обычаем делового оборота, тем более что

Гражданский кодекс регулирует эту ситуацию:

Статья 508. Периоды поставки товаров
1. В случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.

в любом случае, что срок поставки не нарушен и это обычай делового оборота придется доказывать поставщику, а Вы в свою очередь можете сослаться на прямое регулирование ГК РФ и требовать уплату неустойки за просрочку

Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Софья, добрый день, попробуйте договориться с поставщиком и заключите к договору поставки дополнительное соглашение, в котором пропишите условия поставки последующих партий и установите в данном ДС график поставок тех партий товара, которые вам поставщик не поставил, либо, если не пропишите срок поставки, то поставку товара, в соотв. с п.1 ст. 508 ГК РФ, можете требовать от поставщика помесячно.