8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какими должны быть сроки в договоре поставки?

Между фирмой, где я работаю и ИП был заключен договор на систематическую поставку пластиковых окон. Срок действия договора был установлен 2 года. В договоре не был определен срок поставки окон. В тоже время в ранее заключенном между теми же сторонами договоре поставки предусматривалось, что ИП поставляет окна в течение 7-ми дней с момента поступления заявки нас. ИП считает, что поставка отдельных партий окон должна осуществляться также как и раньше, а именно, в течение 7-ми дней с момента поступления заявки, потому что мы так всегда работали, говорит что это обычай делового оборота. Мы считаем что в ГК есть конкретные нормы по договору поставки, и нужно работать учитывая их. Нужно ли нам обращаться в суд или можно решить вопрос по другому? Каковы наши шансы на успех?

Показать полностью
, Софья, г. Оренбург
Владислав Черненко
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! 

ГК РФ Статья 508. Периоды поставки товаров

1. В случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, тотовары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.

2. Наряду с определением периодов поставки в договоре поставки может быть установлен график поставки товаров (декадный, суточный, часовой и т.п.).
3. Досрочная поставка товаров может производиться с согласия покупателя.

Товары, поставленные досрочно и принятые покупателем, засчитываются в счет количества товаров, подлежащих поставке в следующем периоде.

Для решения данного вопроса в суд вам не нужно обращаться, посредством деловой переписки можете урегулировать этот вопрос, дешевле выйдет.

1
0
1
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Софья

вряд ли здесь будет применимо понятие обычаи делового оборота, поскольку 

Статья 5. Обычаи
1. Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

Ваш частный случай никак нельзя назвать обычаем делового оборота, тем более что

Гражданский кодекс регулирует эту ситуацию:

Статья 508. Периоды поставки товаров
1. В случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.

в любом случае, что срок поставки не нарушен и это обычай делового оборота придется доказывать поставщику, а Вы в свою очередь можете сослаться на прямое регулирование ГК РФ и требовать уплату неустойки за просрочку

0
0
0
0
Ольга Лодкина
Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Софья, добрый день, попробуйте договориться с поставщиком и заключите к договору поставки дополнительное соглашение, в котором пропишите условия поставки последующих партий и установите в данном ДС график поставок тех партий товара, которые вам поставщик не поставил, либо, если не пропишите срок поставки, то поставку товара, в соотв. с п.1 ст. 508 ГК РФ, можете требовать от поставщика помесячно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной игры чтобы в случае возникновения каких либо ситуаций неблагоприятных у меня как хозяина этих игр проблем не возникло. Игра плюс 6 по возрасту, семейная, мне в голову только приходит что-то про маленькие детали детям чтобы уберечь.. остальное не знаю.. напишите пожалуйста списком
, вопрос №4094400, Анна, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
3400 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Дата обновления страницы 04.07.2017