Действия собственников МКД плсле суда

Управляющая компания подала в суд на признание собрания собственников по принятию тарифа на содержание и ремонт жилья недействительныи, и суд выиграла. Много нарушений по процедуре проведения собрания. Какими могут быть дальнейшие действия собственников, не согласных с тарифом, предложенным УК. МОЖЕМ ЛИ МЫ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРОШЛОГОДНИМ ТАРИФОМ И ТОГДА КАК ЭТО ДОКУМЕНТАЛЬНО ОФОРМИТЬ.

, Татьяна ивановна, г. Омск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Все зависит от мотивов принятого решения. Если это только процедурные вопросы проведения общего собрания., Вы вправе его провести вновь и принять любое решение согласно закону. Согласно

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)ЖК РФ, Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 156 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в МКД в соответствии с требованиями разд. II Правил содержания общего имущества.
В силу п. 7 названной статьи размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в МКД, в котором не создано ТСЖ (ЖСК либо или иной специализированный потребительский кооператив), определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном ст. ст. 45 — 48 ЖК РФ. При этом размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в МКД определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее одного года. Следовательно, размер платы определяется собственниками помещений в МКД на общем собрании, но с учетом предложений управляющей организации, так как она будет оказывать услуги и определять экономически выгодный для себя тариф. Если предложенный управляющей компанией тариф не устроит собственников, они вправе в любой момент по решению общего собрания изменить способ управления или расторгнуть договор с управляющей организацией. Согласно ст. 45 ЖК РФ собственники помещений в МКД обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание. Сроки, порядок его проведения и порядок уведомления о принятых на собрании решениях также устанавливаются общим собранием собственников помещений в МКД.Общие собрания собственников помещений в МКД (кроме годового общего собрания) являются внеочередными. Внеочередное общее собрание может быть созвано по инициативе любого из данных собственников. Таким образом, закон предусматривает обязанность собственников по проведению годового общего собрания, на котором и будут определены порядок и сроки его проведения. Кроме того, ЖК РФ устанавливает право собственников инициировать проведение внеочередного общего собрания. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Татьяна ивановна
Клиент, г. Омск

Спасибо, Вам. Все дело в том, что УК НЕ ВНОСИЛА НИКАКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО РАЗМЕРУ ПЛАТЫ, ОНА ПРОСТО ХОЧЕТ НЕОБОСНОВАННЫЙ ГОРОДСКОЙ ТАРИФ, А СОБСТВЕННИКИ НЕ СОГЛАСНЫ С ЗАВЫШЕННЫМ ТАРИФОМ. Как теперь быть?