Какие коды ОКВЭД нужны для услуг "Написание скриптов продаж" и "Разработка стандартов обслуживания"?

Добрый день!

Регистрирую ООО. Будем разрабатывать "Скрипты продаж" (это когда прописывается речь, по которой оператор на телефоне должен говорить) и разрабатывать "Стандарты обслуживания" (как подойти к клиенту, как ему улыбнуться, что нужно говорить, что говорить нельзя).

Вопрос, какие коды ОКВЭД отражают эту деятельность?

Заранее спасибо.

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

на мой взгляд, Ваша деятельность относится к рекламной, направленной на привлечение и удержание клиентов заказчика.

73.11

Деятельность рекламных агентств

Эта группировка включает:- предоставление всех видов услуг в области рекламы (через заключение субподрядного договора), включая консультирование, творческое обслуживание, изготовление рекламных материалов и закупки

Она включает:

— подготовку и проведение рекламных кампаний: подготовку и размещение рекламных материалов в газетах, периодических изданиях, на радио, телевидении, в информационно-коммуникационной сети Интернет и прочих средствах массовой информации, подготовку и размещение рекламы, например, на афишных тумбах, рекламных щитах, стендах для афиш и объявлений, в витринах, в демонстрационных залах, размещение рекламы на автомобилях и автобусах и т.п., воздушную рекламу, распространение или доставку рекламных материалов или пробных образцов, подготовку стендов и прочих демонстрационных материалов и сайтов;

— проведение маркетинговых исследований и прочие услуги в сфере рекламы, нацеленные на привлечение и удержание клиентов, промо-акции продукции, маркетинговые исследования пунктов продаж, адресную рассылку рекламных материалов, консультирование в области маркетинга

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Оксана.

Вам подойдет следующий код ОКВЭД:

70.22

Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления
Эта группировка включает:
— предоставление консультационных услуг;
— выдачу рекомендаций и оказание оперативной помощи компаниям и прочим организациям в сфере управления, таких как корпоративное стратегическое и оперативное планирование, реструктуризация производственных процессов, оптимизация управления, сокращение затрат и прочие финансовые вопросы, маркетинговые цели и политика, практика и планирование работы с персоналом, компенсационные и пенсионные стратегии, планирование и управление производством
Предоставление этих услуг компаниям или иным организациям может включать консультирование, выдачу рекомендаций или оказание помощи по следующим направлениям:
— разработка процедур и методов бухгалтерского учета, программ учета затрат, бюджетирования;
— консультирование и оказание помощи компаниям и иным организациям в сфере планирования, организации, эффективности и контроля управленческой информации и т.п.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вопрос, какие коды ОКВЭД отражают эту деятельность?

Оксана

Здравствуйте. На мой взгляд скорее всего, поскольку непосредственно рекламной деятельностью Ваша организация не занимается есть смысл обратить внимание на следующий ОКВЭД

Код ОКВЭД 82.99

 Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки

Эта группировка включает:

  — деятельность в области стенографирования и расшифровки записанных материалов, например стенографирование судебных заседаний, услуги общественной стенографии;

  — наложение субтитров на телепередачи в прямом эфире, репортажи о встречах и конференциях;

  — услуги по нанесению кодов адресов;

  — услуги печатания штрихового кода;

  — услуги организации сбора платежей за вознаграждение или на договорной основе;

  — услуги восстановления права собственности;

  — деятельность по обеспечению функционирования монетного счетчика времени автостоянки;

  — деятельность независимых аукционистов;

  — организацию программ привлечения покупателей;

  — прочую вспомогательную деятельность, не включенную в другие группировки

Считаю, что деятельность у Вас вспомогательная для ведения бизнеса, что и предполагает именно такой ОКВЭД.